Будет ли увеличен лимит европротокола до 100000 рублей?


 


Правительство Российской Федерации активно занимается подготовкой нового законопроекта, целью которого станет увеличение минимальной стоимости европротокола ровно в два раза по сравнению с сегодняшней ситуацией (страховое возмещение по дорожным происшествиям будет увеличено с 50000 до 100000 рублей).

Будет ли увеличен лимит европротокола до 100000 рублей?

Также данный законопроект будет направлен на снижение ограничений применения протокола при возникновении непреодолимых разногласий между участниками дорожно транспортного происшествия и повысит число возможных способов фиксации аварии.

Такой законопроект был внесен на рассмотрение кабинетом министров России для решения о возможном повышении выплат по европротоколу. Высшее руководство объясняет необходимость введение данной нормы тем, что автомобилисты в аварийных ситуациях на дороге не в силах самостоятельно определить точный размер ущерба. Да и средняя стоимость ущерба транспортного средства уже больше пяти лет превышает установленный ценовой порог.

Еще одним нововведением может стать оформление документов по ДТП с помощью специального мобильного приложения, как альтернативный вариант решения споров между участниками автомобильного столкновения.

Такое приложение позволяет загрузить видео и фото материалы аварии и переслать их в официальную структуру ОСАГО. Документ содержит правила решения разногласий между владельцами автомобилей, пострадавших в аварии, в частность будет решаться вопрос о признании одного из участников ДТП виновным в случившемся.

В такой ситуации стоимость страхового взноса не будет превышать 100000 рублей и все обстоятельства аварийно-опасной ситуации должны быть засняты техническими средства контроля и отправлены в выше стоящие инстанции.

 



Опубликовано: 19 июля 2017