Что нужно для самостоятельной компьютерной диагностики автомобиля Chevrolet


 


Содержание:

  • Необходимые приборы и программы для самостоятельной диагностики
  • Выбор адаптера
    • ELM327
      • Протокол передачи данных
      • Интерфейс
      • Программное обеспечение
        • Car Scanner ELM OBD2
        • ChevroSys Scan Free
        • Delco
    • VAG-COM USB KKL
      • Протокол передачи данных и интерфейс
      • Программное обеспечение
        • Особенности программы Chevrolet Explorer
          • Диагностические функции приложения
    • Сравнительная таблица опций адаптеров

Выполнить компьютерную диагностику автомобиля можно, не прибегая к помощи специалистов СТО. Компактный прибор-сканер плюс ноутбук с установленным диагностическим программным обеспечением помогут детально разобрать ошибки, записанные в памяти бортового компьютера, или вывести продавца подержанной машины на чистую воду, если он решил скрыть ее реальный пробег.

Необходимые приборы и программы для самостоятельной диагностики

Кроме узкоспециализированного дорогостоящего оборудования, автомобилистам предлагают мультисканеры или бюджетный вариант — диагностические адаптеры. Последние не обеспечивают таких возможностей диагностики, как BMW ICOM или Star Diagnosis для автомашин марки Mercedes. Уступают они также мультимарочным сканерам, но с огромным преимуществом выигрывают у них в стоимости. При этом идеально подходят для считывания и стирания ошибок, не требуя при этом особых профессиональных знаний.

Традиционный набор, с помощью которого диагностируют, например, новые авто «Шевроле» или машины VAG-группы, состоит из трех компонентов:

  1. Прибор, через который данные электронных блоков управления (ЭБУ) передаются на устройство с установленной диагностической программой.
  2. Ноутбук или смартфон.
  3. ПО для работы с информацией, полученной с ЭБУ.

Адаптеры относятся к универсальным устройствам, их можно подключать к автомобилям разных марок и моделей. А программное обеспечение может быть как мультимарочным, так и предназначенным для какой-либо одной марки транспортных средств.

Выбор адаптера

Существует два самых популярных среди автолюбителей прибора:

  • ELM327,
  • VAG-COM USB KKL.

Чтобы понять, какое из устройств лучше подойдет для Chevrolet, нужно выяснить их характеристики.

ELM327

Этот прибор используется для тестирования транспортных средств (ТС) разных марок. Главное, чтобы на смартфон или компьютер была установлен соответствующий софт.

Протокол передачи данных

Устройство допускается подключать к диагностическому разъему ODB2. Доступ к его местонахождению осуществляется из салона автомашины и в отдельных случаях из подкапотного пространства. Точка подсоединения указана в руководстве по эксплуатации ТС.

Интерфейс

Если для инсталляции программы используется ноутбук, то ELM327 нужно подключать по USB-кабелю. Допускается связь по каналу Bluetooth и Wi-Fi.

Важно! Перед запуском ПО нужно установить драйверы для Windows.

Мобильные устройства связываются с прибором через Bluetooth и Wi-Fi. OTG-кабель не используют.

Программное обеспечение

Для отображения записанной в ЭБУ информации используется несколько программ, как разработанных специально для автомобилей «Шевроле», так и мультимарочных.

Car Scanner ELM OBD2

Это мобильное приложение для смартфонов на базе iOS и Android. Относится к категории мультимарочных сканирующих программ.

ChevroSys Scan Free

Инсталлировать это приложение можно только на телефон под управлением ОС «Андроид». Владельцам iPhone нужно будет выбрать другой софт. Подходит только для ТС марки Chevrolet.

Delco

Это полноценный пакет-инсталлятор для OS Windows. Ставится на лэптоп и работает с автомобилями «Шевроле» различных моделей. Интерфейс понятный и простой, не вызывает вопросов у пользователей.

Внимание! С помощью ELM327 коммутацию можно наладить только с блоком управления двигателем.

VAG-COM USB KKL

Этот адаптер, так же как и предыдущий, может применяться для компьютерной диагностики автомобилей различных производителей. Для каждой марки существует свое программное обеспечение. Предназначен для подключения к машине ноутбука, но при желании есть возможность диагностировать ЭБУ с помощью смартфона.

Советуется приобретать адаптер с встроенным переключателем, тогда будет доступна связь с блоками управления АКПП и Airbag.

Протокол передачи данных и интерфейс

Разъем устройства соответствует разъему автомобильного диагностического гнезда ODB2. С ноутбуком связывается USB-кабелем. Модули Bluetooth и Wi-FI отсутствуют. Существует возможность подключения к мобильному телефону или планшету на базе Android. Для этого необходим OTG-кабель.

Программное обеспечение

Для тестирования блоков управления автомобилей «Шевроле» рекомендуется специальная программа, разработанная для OS Windows и устанавливаемая на лэптоп или ПК — Chevrolet Explorer. Предварительно требуется установить драйверы для VAG-кабеля. Настройка приложения может вызвать затруднения у пользователей, знакомых с компьютером на «бытовом» уровне.

Особенности ПО Chevrolet Explorer

ПО разработано специально для диагностики автомобилей из линейки Chevrolet. С его помощью проводят диагностику силового агрегата, автоматической коробки передач, антипробуксовочной системы, подушек безопасности.

Диагностические функции приложения

При подключении к машине доступны следующие действия:

  • визуализация параметров работы узлов и механизмов в виде таблицы с числами или графиков;
  • отображение кодов записанных в память ЭБУ ошибок, их расшифровка, сброс;
  • адаптация ЭБУ двигателя;
  • вычисление маршрутных параметров, расхода топлива;
  • просмотр идентификационных данных;
  • тестирование исполнительных механизмов.

По окончании диагностики можно сохранить отчет, экспортировав записанные данные в файл в формате Excel.

Диагносты-профессионалы предупреждают: приложение дает возможность изменять параметры блоков управления. По незнанию есть риск нарушить работоспособность электронных систем автомобиля. Поэтому при работе с ПО следует ограничиться опциями чтения данных.

Сравнительная таблица опций адаптеров

Чтобы было проще понять возможности каждого из устройств и увидеть разницу между ними, все вышеуказанные данные сведены в таблицу.

 

ELM327

USB KKL

 

ODB2

ODB2

Устройство

ПК или лэптоп (Windows), смартфон (iOS, Android)

ПК или лэптоп (Windows)

Интерфейс

USB, Bluetooth

USB

ПО

Car Scanner ELM OBD2 (iOS, Android);

ChevroSys Scan Free (только Android);

Delco (Windows)

Chevrolet Explorer — связь с блоками Sirius D42 (D32), Bosch M7.9.7.1, ZF-4P16; ABS Bosch 5.3, ABS TEVES, MR-140 и прочие

Диагностируемые ЭБУ

Коммутацию можно наладить только с блоком управления двигателем

Возможно продиагностировать силовой агрегат, автоматическую коробку передач, подушку безопасности, АБС

К сведению: для Chevrolet Nexia рекомендуется USB KKL, так как блоки управления проще всего прочитать в программе ChevroletExplorer, которую не поддерживает ELM327. Для диагностики АКПП и Airbag нужен прибор с переключателем.

Диагностический софт распространяется бесплатно, его можно отыскать в интернете в свободном доступе. Стоит обратить внимание на ПО ChevroletExplorer: в приложении отображается реальный пробег. Если при покупке нового транспортного средства в салоне такая информация не актуальна, то покупателям подержанных машин она будет очень полезна.

Вот так, оказывается, имея в руках смартфон и недорогой диагностический адаптер, можно самостоятельно выполнить компьютерное тестирование двигателя автомобиля Chevrolet, прочитать и сбросить ошибки, сэкономив на услугах автосервиса. А при наличии ноутбука с установленным специализированным ПО открывается доступ к диагностике не только силового агрегата, но и автоматической трансмиссии и некоторых других узлов, механизмов и систем.

 



Опубликовано: 21 ноября 2021