Что нужно знать о химчистке салона авто - можно ли сделать её самостоятельно?


 


Что входит в химчистку салона автомобиля, можно полностью обработать салон самостоятельно, чтобы не обращаться в специальные сервисы? Какие приемы существуют для полноценной уборки в салоне? В этой статье мы даем краткое описание химчистки в салоне авто и раскрываем несколько секретов качественной уборки.

Чем отличается химчистка салона от уборки и мойки

Химчистка авто самостоятельно вполне реальна, если вы будете следовать основным правилам и поймете разницу между активной обработкой и тщательной уборкой. Химическая чистка делается примерно 1 - 2 раза в год (по сезонам) или в случаях особого загрязнения:

  • на отделке салона накопились пятна, тканевые вставки и пластики пропитаны пылью;

  • потеряли блеск хромированные и алюминиевые элементы отделки;

  • панель и сиденья утратили насыщенность и чистоту цвета;

  • в салоне присутствуют посторонние запахи — пахнет пылью, влагой, плесенью, табаком и освежителями.

Самостоятельная химчистка салона автомобиля или срочное обращение к профессионалам требуется и в ряде особых случаев — в салоне разлили молоко (хуже, если кефир или сметану), случилась неприятность с животными, возник сильный запах органики неизвестного происхождения, например, где-то застряла мышь. В таких случаях обработка пылесосом и даже качественная паровая мойка не дают эффекта. Попытка забить запахи отдушками почти не помогает, так как со временем эти вещества деградируют и только усиливают крайне неприятное сочетание ароматов.

Смысл химчистки состоит в том, что на поверхности в салоне машины воздействуют специально подобранными методами для удаления посторонних веществ (загрязнений) и проникновения в структуру материала для его очистки.

Правила и порядок самостоятельной химчистки в салоне авто

Для химической чистки в салоне вашей машины вам понадобится набор приспособлений и специальной автохимии. Для получения эффекта нужно:

  • убрать со всех поверхностей пыль, а потом тщательно вытянуть всю пыль из полостей и углов сильным пылесосом;

  • пятна на тканевых вставках обработать горячим паром так, чтобы поток проходил внутрь структуры;

  • правильно подобранной автохимией обработать поверхности, а в местах пятен использовать сложные составы без отдушек с длительной выдержкой;

  • после чистки применить вещества с защитными и антистатическими свойствами.

Нельзя применять средства для мытья посуды и ковров, крайне нежелательно использовать на сиденьях и тканевой обивке моющие пены, стиральные порошки и жидкие отбеливатели. Для химчистки в салоне применяются только специальная автохимия, чаще всего без отдушек, так как любые запахи в закрытом пространстве остаются надолго. Химчистка салона самостоятельно может обойтись довольно дорого из-за необходимости использовать профессиональные устройства и составы.

Как бороться с сыростью и запахом мокрой пыли в салоне машины

Источник влажности, испарений, неприятного запаха сырости — скопление воды под ковриками в салоне. Особенно сильно он проявляется при использовании плоских резиновых ковриков зимой, когда талая вода постепенно скапливается на покрытии.

Пропылесосить салон автомобиля и устранить источник запаха можно, используя современные многослойные текстильные коврики Euromat3d — эти аксессуары подбираются точно под форму пола в вашей машине и эффективно устраняют условия для скопления влаги. Ознакомиться с продукцией и заказать новые коврики можно непосредственно у производителя аксессуара https://euromat3d.com/Это удобное решение для борьбы с сыростью, пылью, скоплением вредных испарений в салоне.

 



Опубликовано: 16 июня 2021