Что стоит взять с собой водителю, отправляющемуся в дальнюю поездку?


 


Чаще всего автомобиль нашими соотечественниками приобретается для перемещения на небольшие расстояния. Однако многие автовладельцы используют свое транспортное средство для дальних поездок. Причем независимо от того, совершаются ли они внутри страны или это поездки за рубеж, автомобиль необходимо тщательно подготовить к ним, учитывая не только обязательные работы по техническому обслуживанию, но и комплектование полного набора для устранения непредвиденных ситуаций на дороге.

Укомплектовываем авто

Согласно правилам дорожного движения, в минимальный набор вещей абсолютно любого автовладельца входят три основных компонента. Первый – огнетушитель, без наличия которого водителя могут и вовсе лишить прав, что в дальних поездках совсем некстати. К слову, сегодня можно найти качественные и относительно недорогие порошковые огнетушители на ua.all.biz – в компании, которая занимается распространением огнетушащих средств на территории Украины.

Помимо этого минимальный набор должен содержать знак аварийной остановки. Особенно он необходим, именно при переезде на дальние расстояния, ведь в машине в любой момент может случиться поломка, которую автовладельцу придется устранять прямо на дороге, что крайне небезопасно. Помимо всего прочего в авто должна находиться полностью укомплектованная аптечка. При планировании дальней поездки водителю желательно также взять следующие вещи:

  • фильтры – воздушный, масляный, а при необходимости и фильтр кондиционера;
  • набор инструментов, в который входят ключи, отвертки, молоток, плоскогубцы  и тому подобное;
  • буксировочный трос;
  • фонарик для тех случаев, если машину придется ремонтировать ночью;
  • дополнительную канистру с топливом (в некоторых населенных пунктах, расположенных далеко за городом, зачастую достаточно трудно встретить АЗС).

Естественно при переезде на дальние расстояния сегодня невозможно обойтись без современной техники. Так, в дороге весьма полезной окажется такая вещь, как GPS-навигатор. Правда, перед поездкой следует заранее обновить его карты. Наконец, стоит взять с собой зарядку для собственного мобильного телефона, адаптированную к работе в автомобиле.

Не забываем про ТО

Само собой перед дальней поездкой готовым к ней должен быть не только водитель, но и его транспортное средство. Для этого достаточно выполнить только простейшие операции, связанные с техническим обслуживанием. Во-первых, проверить уровень жидкостей и при необходимости долить жидкость для омывателя, тормозной системы, а также масло и антифриз. Во-вторых, двигатель необходимо промыть, а в бак залить исключительно качественное топливо. Помимо этого, следует проверить исправность работы световых приборов машины.

 



Опубликовано: 28 июля 2015