EVA: что это за материал и почему он подходит для автоковриков


 


EVA – это инновационный композиционный материал этиленвинилацетат (сэвилен). Этот полимерный материал считается экологически чистым и гипоаллергенным. Одной из его главных особенностей является ячеистая структура.

Преимущества EVA ковриков

Востребованность EVA автоковриков обусловлена сразу несколькими причинами. Во-первых, они на порядок легче резиновых и тканевых аналогов. Во-вторых, ЕВА коврикиэто гипоаллергенные изделия. Такие автомобильные аксессуары не вызывают аллергической реакции. В-третьих, они не подвержены негативному воздействию агрессивных смесей, которые используются для антигололедной обработки дорожного покрытия зимой. Среди других преимуществ автоковриков этого типа нужно отметить:

  • Устойчивость к перепадам температуры. Автомобильные коврики ЕВА могут использоваться при температурном режиме от -50 до +50 градусов.
  • Эластичность. Подобные автомобильные аксессуары отличаются гибкостью, прекрасной амортизацией и способностью поглощать удары.
  • Теплоизоляционные качества. Благодаря микропористой структуре, коврики ЕВА хорошо держат тепло и не пропускают холод.
  • Разнообразие оттенков. Автоковрики EVA могут быть представлены в самых разных цветах. Благодаря этому, можно подобрать коврик, который будет гармонично дополнять салон автомобиля.
  • Водонепроницаемость. За счет того, что такой коврик не пропускает воду, он не подвержен гниению. К тому же его можно без проблем помыть.

Следует добавить, что этиленвинилацетат поддается формовке. За счет этого существует возможность придания автоковрикам оригинальной формы. Они могут точно повторять рельеф любых поверхностей.

Почему EVA используется для производства автоковриков

Активному применению этого материала для производства ковриков в салон или багажник автомобиля способствуют все перечисленные преимущества. Дополнительно стоит отметить, что коврики из этого материала наилучшим образом защищают авто от осадков, листьев и прочих загрязнений, которые часто появляются в салоне машины. Применение таких автоковриков нивелирует риск, что обшивка автомобиля запачкается и потеряет свой первоначальный внешний вид.

К тому же с применением ковриков из EVA не возникнет каких-либо проблем. Их можно легко достать и помыть. Для очистки автоковрика достаточно постучать по нему с обратной стороны.

Стоит подчеркнуть и эстетичность этих автомобильных аксессуаров. Даже при продолжительной эксплуатации они сохранят эстетичный внешний вид и не покроются какими-либо пятнами.

 



Опубликовано: 23 мая 2022