Грамотный подход к возмещению ущерба в ДТП


 


Если попали в ДТП и ваше авто пострадало, то ОСАГО требует уведомить немедленно страховщика (факсом, телефоном, телеграммой или же письмом) о происшествии. Задержка затруднит объективность рассмотрения ситуации.

Процедура заявительства при ДТП

Страхователю подают заявление, потерпевший требует возместить ущерб от страхователя виновника, своего страховщика. Производится детальная экспертиза автомобиля после ДТП в экспресс-режиме при причинении вреда только имуществу и участии лишь двух авто-, мото-средств.

К заявлению присоединяются документы:

  1. справка (ф.748) о ДТП от ГИБДД;
  2. копия постановления и протокола административного правонарушения от инспектора;
  3. копии паспорта, талона ТО, удостоверения водителя-заявителя, свидетельства госрегистрации автомашины.

Можно приложить и экспертный акт по ущербу, счета, квитанции-подтверждения расходов, включая затраты на проведенную независимую экспертизу.

Заявление и вышеуказанные документы можно направить страховщикам почтой или через своего уполномоченного. Быстро и тщательно проверив. День подачи требуемого пакета документов – день пометки почтой почтовым штемпелем. Предпочтительно отправлять заказным письмом (опись, уведомление). Необходимо заранее скопировать все документы, причем, если они сдаются лично, следует зарегистрированный у страховщика экземпляр заявления оставить себе как подтверждение.

Процедура рассмотрения заявления

Страховщик рассмотрит заявление (за 30 дней после получения пакета) и произведёт выплаты или же мотивированно откажет. Есть пеня за «просрочку» решения. Есть новости возмещения-2022. Как по ценам услуг, так и по структуре, технологии.

Например, для таксопарков в ДТП могут участвовать два его авто. Суды исходят из факта: водителям владельцем парка выданы «путевки», они исполняли рабочее поручение по доставке. Хотя правовые (ТК, ГК РФ) отношения водителей отсутствовали. Потерпевший – менее защищен по ОСАГО, надлежит принять спецгарантии его защищённости.
ОСАГО страхует авто-мото. По ст.16 закрепляется ОСАГО с ограничением использования транспорта.

Верховный Суд может отклонить доводы страхователя по использованию работником авто в предпринимательстве, отказав выплатить. Нет нормы, страхователя освобождающего от выплат по нанесенному вреду другому - у ОСАГО-страховщика не «полисной» ответственности: в ДТП транспорт принадлежит страхователю или истец, должник-кредитор – одно физлицо. Не забываем «принцип нежелания страховщика выплатить».
Экономия на ОСАГО – однозначно «себе дороже».

 



Опубликовано: 05 октября 2022