Как и где правильно хранить шины


 


Погода непостоянна, а смена сезонов неизбежна. И эти обстоятельства не самым благоприятным образом сказываются на автомобилистах — они постоянно решают проблемы, как “переобуть” машину, где и как хранить шины. Это процесс имеет массу своих нюансов и правил, соблюдение которых обязательно, чтобы сохранить их качества и характеристики для последующего использования.

Условия сезонного хранения колес

Сезонное хранение шин — это не роскошь, а необходимость и важно это делать правильно. В обязательном порядке следует учитывать такие факторы, как влажность, температурная нестабильность, прямые ультрафиолетовые лучи, характеристики материалов, из которых были изготовлены шины. Поэтому к помещению, в котором станут храниться шины, предъявляются следующие требования:

  • оно должно быть защищенным от прямых солнечных лучей;
  • температура воздуха не может превышать 25 градусов;
  • влажность должна составлять не более 20%.

Это самые важные показатели. Если их нарушать, на колесах могут появиться грыжи, ухудшатся силовые характеристики, резина станет растрескиваться. Все это может оказаться причиной возникновения аварийных ситуаций на дороге.

Перед тем, как отправить шины на хранение, их следует привести в порядок. Первым делом тщательно вымыть, убрать посторонние предметы из канавок. Если останется грязь, процесс старения резины в разы ускорится. После этого чистые шины внимательно диагностируются и при обнаружении дефектов, их устраняют. 

Только после того, как колеса будут приведены в порядок, их обрабатывают специальным составом, который продается в автомагазинах, и они отправляются на хранение. Шины хранятся на дисках и без них. Снятые с дисков колеса тщательно упаковываются в мешки из полиэтилена, но не герметично, чтобы исключить появление конденсата.

Особенности хранения шин на дисках

Шины с литыми дисками редко используются в зимний период. Чаще всего автовладельцы хранят колеса вместе с ними. Для этого потребуется свободное помещение, вымытые и высушенные изделия. На дисках шины хранятся в специальных чехлах, которые способны защитить от случайных повреждений и лишней деформации. Если этот процесс сразу доверить специалистам, они обязательно спустят шины.

Самый важный вопрос — где осуществлять хранение шин? Кто-то выбирает гараж, смотровую яму в нем, кто-то — дачи, подвалы. Это неправильное решение — в данных помещениях невозможно создать все необходимые условия. Колеса могут быть украденными из помещений, которые не находятся под систематическим присмотром. Поэтому хранение следует доверить профессионалам. При этом цены на сезонное хранение шин вполне доступные и оправданы в качестве затрат, если сравнить с риском того, что колеса придут в негодность или будут украденными.

 



Опубликовано: 29 декабря 2022