Как избавиться от запаха в машине


 


Тяжелый запах в салоне машины появляется по разным причинам, а иногда он достается «в наследство» при покупке подержанного авто. Некоторые водители пытаются решить проблему, развешивая ароматизаторы. Такой подход не дает должного эффекта, более того, душок может стать еще более отталкивающим. Лучше всего воспользоваться услугами клининговой компанииhttps://cleacom.ru/udalenie-zapahov/сотрудники которой проведут чистку салона профессиональными средствами. Можно попробовать устранить амбре и самостоятельно. Рассмотрим самые эффективные способы борьбы с неприятными запахами.

Откуда берется дурной запах в салоне

Прежде чем идти в магазин за покупкой чистящих и дезинфицирующих средств, нужно источник скверного запаха в салоне машины. Причиной может быть:

  • пролитый напиток и другая жидкость, протухшая еда;
  • грязь с одежды и обуви;
  • пот, рвотные массы;
  • сигаретный дым;
  • шерсть, моча животных;
  • забитый воздушный фильтр;
  • давно не чищенный автокондиционер;
  • вытекший антифриз.

Чтобы обнаружить источник смрада, загляните под кресла и коврики, проверьте бардачок и карманы в обшивке дверей – чего только не находят водители в таких укромных местечках!

Чаще всего на сиденье проливают молочные напитки (особенно если в поездку оправляются маленькие пассажиры) и пиво. Если не почистить обивку сразу, пятна засохнут и начнут источать зловоние. Сомневаетесь, что сможете качественно устранить проблему? Позовите на помощь специалистов!

Что следует предпринять в первую очередь

Когда причина скверного запаха установлена, самое время приступить к уборке. Лучше всего чистить салон в солнечную ветреную погоду – обивка высохнет максимально быстро.

Первым делом вытащите все из багажника, из-под кресел, из бардачка. Затем тщательно пропылесосьте салон. Очень хорошо, если имеется специализированный парогенератор, эффективно борющийся с пылью и другими загрязнениями.

Проверьте, не засорился ли воздушный фильтр. Менять его нужно ежегодно. Зимой фильтры нередко намокают и становятся малоэффективными.

Если требуется, прочистите кондиционер. Эту процедуру рекомендуется повторять каждые три года. В продаже имеются антибактериальные аэрозоли для вентиляционной системы авто. Первый признак проблем с кондиционером – мокнущие коврики.

Средства дезинфекции

Сейчас доступны десятки самых разнообразных препаратов для ухода за салоном авто. Выбирайте средство, которое подходит для чистки конкретного материала – экокожи, ткани, пластика, металла. Так вы избежите риска повреждения поверхности.

Важно! До начала чистки протестируйте препарат на малом участке обшивки. Если цвет и структура ее не изменились, можно начинать основную процедуру.

Использование готовых химических препаратов

Чтобы ликвидировать отвратительный и очень устойчивый запашок тухлой рыбы, мочи или рвоты, недостаточно воды и щетки. Придется серьезно повоевать и со следами жира, молока, пива, вина. Их удаляют при помощи специальных пенных средств, проникающих глубоко в поры тканевой обшивки.

Если плесневый запах распространяет кондиционер, откройте крышку и выньте фильтр. При помощи микрофибровой губки удалите следы плесени, а затем просушите (для ускорения процесса можно включить обогрев). Затем нанесите очиститель на основе ферментов, антигрибковое средство.

Если в машине пахнет бензином, лучше всего обработать внутреннее пространство «Сухим туманом». Вещество, похожее на клубы тумана, распыляют в течение 2-3 минут. Процедуру проводят при работающем двигателе и включенном климат-контроле. «Сухой туман» убивает не только пары бензина, но и любое зловоние.

Важно! Прилавки автомагазинов завалены самыми разнообразными аэрозолями и ароматизаторами. Реклама настойчиво твердит, что с их помощью вы легко устраните любой противный запашок. Подобные утверждения далеки от реальности. Действие ароматизаторов кратковременно, и вскоре в салоне вновь завоняет.

Домашние способы

Если в химии из магазина особой нужды нет, можно изготовить поглотитель запаха своими руками, причем из самых обычных средств. В любом доме найдутся сода, уксус, нашатырный спирт.

Можно просто насыпать слой соды на загрязнившееся место и оставить на 3-4 часа, а после хорошенько пропылесосить.

Внимание! Если поверхность текстильная, проверьте действие соды на скрытом от глаз участке. Если внешний вид ткани не поменялся, смело используйте это простое средство дальше.

В борьбе с тошнотворными запахами поможет и обычный столовый уксус. Смочите им засохшие следы рвоты, а затем воспользуйтесь пылесосом или парогенератором. Для большего эффекта промойте салон мыльным раствором (можно взять специальное моющее средство). Некоторые ставят в салон на одну ночь емкость с уксусом. Этот метод хорош, если в машине пахнет тухлой или прокисшей пищей.

Кожура лимонов и апельсинов, кофейная гуща, ванилин также способны поглощать вонь от антифриза, глушителя, работающей печки. Гущу оставляют в салоне на ночь, а корку – до высыхания. Ванилин насыпают в укромные места.

Еще один поглотитель запахов – древесный уголь для жарки шашлыка, продающийся в магазинах. Насыпьте его в небольшой ящичек или ведерко и поставьте за пассажирское кресло на пару дней.

Сиденья и пластиковые поверхности, воняющие сигаретным дымом, можно обработать разбавленным нашатырным спиртом. А снятые чехлы постирать или отдать в химчистку.

Важно! Если вы пользуетесь ароматизаторами и дезодорантами, выберите какой-нибудь один аромат. «Адская смесь» порой действует еще более негативно, чем прежний неприятный запах в салоне.

Делая регулярные чистки и генеральные уборки, вы избавите себя и своих пассажиров от необходимости вдыхать скверные «ароматы». Или позвоните в сервис и закажите услугу обработки салона авто прямо сейчас!

 



Опубликовано: 18 августа 2022