Как определить скрученный пробег автомобиля


 


Если при покупке подержанного автомобиля возникло подозрение, что километраж искусственно уменьшен, значит, вас хотят обмануть и от сделки лучше отказаться. Разберемся, как можно проверить машину на скрученный пробег.

Зачем скручивать километраж

Эту процедуру выполняют в различных целях:

  • Чтобы продать автомобиль за более высокую цену. Чем пробег выше, тем дешевле модель стоит на вторичном рынке.
  • Для сохранения гарантии и сокращения расходов на техническое обслуживание.
  • Для сокрытия замены определенных узлов, в первую очередь приборной панели. В этом случае километраж не уменьшают, а, напротив, искусственно увеличивают.

Еще одна причина — откровенно криминальная. Пробег нередко скручивают на краденом транспортном средстве, чтобы выдать его за новое, доставленное из-за рубежа.

Как скручивают пробег на авто

Модели ранних поколений (примерно до середины 90-х годов XX века) комплектовались механическими одометрами, которые представляли собой вращающиеся барабаны с цифрами. Чтобы уменьшить показания на таких приборах, к ним подсоединяли дрель или шуруповерт, после чего включали аппарат на реверс.

Можно ли скрутить пробег на современных автомобилях? Это технически сложнее, чем в предыдущем случае, но реально. Для корректировки цифр используется ноутбук со специальными приложениями, способными менять показания ЭБУ.

Борьба с такими хитрецами в нашей стране затруднена, поскольку законодательством РФ, в отличие от США и ряда европейских стран, ответственность за искусственное изменение показателей пробега пока не предусмотрена. Однако соответствующие законопроекты уже внесены на рассмотрение.

Как узнать при осмотре, скручен ли пробег на автомобиле

В первую очередь осмотрите салон модели. После длительной эксплуатации обязательно будут заметны следы износа на:

  • рулевом колесе;
  • боковых частях сидений;
  • селекторе коробки передач;
  • резиновых накладках педалей;
  • местах фиксации ремней безопасности;
  • подлокотниках и подстаканниках;
  • кнопках электростеклоподъемников.

Проверьте состояние переднего стекла, фар и фонарей, а также радиаторной решетки. Если на них множество царапин и сколов, а показания одометра невелики, вас пытаются обмануть. Потертости на сиденьях и руле нередко маскируются с помощью чехлов и накладок, под которые очень важно заглядывать при осмотре.

Не будет лишним проверить, менялись ли элементы. Узнать дату выпуска переднего стекла можно, посмотрев на маркировку, которая находится в нижнем углу справа. Там находится одна цифра, по которой можно определить год, например, 5 будет означать один из вариантов — 1995, 2005, 2015). Чтобы узнать, когда выпущены фары, посмотрите на наклейку в задней части корпуса. Бирка имеется и на ремне безопасности — чтобы увидеть ее, следует полностью вытянуть элемент.

Если эти даты отличаются от года производства самого автомобиля, попросите продавца рассказать о причинах замены деталей.

Как узнать, скручивался ли пробег, по техосмотру

Спросите у продавца сервисную книжку. В этот документ при каждом ТО записывается пробег транспортного средства. Проверьте дату внесения последних данных и сравните эти цифры с теми, что на одометре. Если обнаружено несовпадение, но владелец говорит, что обслуживал автомобиль не в дилерском сервисе, это, скорее всего, правда. Если вам объясняют, что книжка утеряна или заменена, пробег наверняка скручен.

У подержанных автомобилей марки БМВ достаточно сложно выявить технически факт скручивания пробега: дело в том, что современные баварские модели имеют большое количество электронных блоков управления. ЭБУ достаточно легко (при наличии нужного оборудования) отформатировать, изменив содержащуюся в них информацию.

Чтобы гарантированно избежать обмана, связанного со скрученным пробегом, рекомендуется покупать новые автомобили. Если же вы хотите приобрести подержанную модель баварского бренда, лучше сделать это у официального дилера. В дилерских центрах БМВ "БорисХоф" большой выбор различных моделей — как новых, так и с пробегом.

 



Опубликовано: 22 ноября 2021