Как подобрать моторное масло для автомобиля


 


Качество и совместимость моторного масла во многом определяют стабильность работы двигателя авто. К выбору масла нужно подойти ответственно, учитывая разные факторы.

Доверяем производителю и учитываем условия эксплуатации

Для начала немного теории – о роли моторного масла. Расходный материал решает несколько важных задач – предотвращает быстрый износ трущихся металлических деталей (создает на поверхности пленку), защищает элементы силового агрегата от коррозии, охлаждает мотор и поддерживает его в чистоте.

Правильно подобранная смесь увеличивает ресурс двигателя и снижает расход горючего. Роль понятна, теперь остается выбрать подходящий продукт.

Основные рекомендации по выбору

Вот несколько советов, которые можно услышать от экспертов:

  • Изучайте рекомендации производителя авто.
  • Учитывайте условия эксплуатации транспортного средства (климат, стиль вождения и др.).
  • Делайте выбор в пользу продукции известных брендов (предварительно изучите наличие допусков, убедитесь в соответствии продуктов требованиям автопроизводителей).
  • Учитывайте пробег авто (чем старше мотор, тем меньше должна быть высокотемпературная вязкость).

С выбором синтетических моторных масел можно ознакомиться на странице https://www.mobil.ru/ru-ru/mobil-1, здесь представлена продукция Mobil 1™ для автомобилей, эксплуатируемых в разных условиях.

Моторное масло для новых и подержанных автомобилей

Самый простой способ выбрать подходящее моторное масло – посмотреть рекомендации производителя машины, их можно найти в сервисной книжке. Если данных нет, обратитесь за информацией к официальному дилеру марки вашего автомобиля, либо проконсультируйтесь с продавцом магазина расходных материалов и запчастей (убедившись, что консультант хорошо разбирается в вопросе).

Почему важны рекомендации автопроизводителя

Потому что расчеты делаются разработчиками силовых агрегатов, рассчитывая вязкость смеси, они учитывают множество характеристик и факторов, от мощности до ресурса и экономичности. Данные обычно представляются в виде определенного кода в разной классификации – ACEA, SAE и др.

Масло для машины, купленной с рук

Если покупаете б/у автомобиль, спрашивайте у бывшего владельца, какую смесь он заливал последний раз, это поможет избежать рисков вступления продуктов в нежелательную химическую реакцию (такое бывает, когда заливаются разные составы). Если точную информацию узнать нельзя, тогда перед заменой расходного материала следует промыть двигатель машины – так будет надежнее.

Делайте выбор в пользу сертифицированного моторного масла с хорошими эксплуатационными свойствами, которое будет поддерживать двигатель в чистоте и защитит его элементы от преждевременного износа.

 



Опубликовано: 06 октября 2021