Как помочь в решении проблем, вызванных нетрезвыми водителями на дорогах


 


В прошлом году на дорогах России зарегистрировали 14 428 ДТП, вызванных водителями, находившимися в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. В результате этих аварий в 2022 году было ранено 18 803 людей, а по данным ГИБДД РФ, 3560 человек погибли.

В 2021 году зафиксировано 15 719 ДТП с нетрезвыми лицами за рулем, что на 8% больше, чем в 2022 году, но на 17% меньше, чем в 2020 году.

Официальная статистика свидетельствует о снижении проблемы употребления алкоголя и наркотиков за рулем с каждым годом. Водители начинают осознавать ответственность за себя и других участников дорожного движения. Вместе с урегулированием на законодательном уровне, этому способствует работа общественности. Общественное движение «Дорога для трезвых» устраивает различные мероприятия, направленные на повышение осведомленности водителей о проблеме пьяного вождения. Также его активисты призывают сообщать о пьяных за рулем в соответствующие органы.

Сообщи о пьяном водителе в ГИБДД – предотврати аварию

Сообщение о пьяном водителе в ГИБДД является важной мерой безопасности на дороге. Вот несколько причин, почему это необходимо сделать:

  • Безопасность других участников дорожного движения. Пьяный водитель может потерять контроль над транспортным средством, нарушить ПДД, совершить аварию и нанести вред другим людям и имуществу. Сообщая о пьяном водителе, вы помогаете предотвратить такие ситуации, защитить жизни и здоровье других людей.
  • Социальная ответственность. Пьяное вождение является преступлением и нарушением ПДД. Сообщение о пьяном водителе в ГИБДД является проявлением социальной ответственности и помогает снизить их количество на дорогах.
  • Помощь водителю. Некоторые пьяные водители могут находиться в состоянии, когда им необходима медицинская помощь.
  • Предотвращение повторения нарушений. После получения сообщения о нетрезвом водителе, ГИБДД проводит проверку. Если нарушение подтверждается, привлекает его к соответствующим мерам ответственности. Это помогает предотвратить повторение подобных нарушений в будущем.

Движение «Дорога для трезвых» активно сотрудничает с ГИБДД и другими государственными или общественными организациями. Благодаря ему создана система добровольных наблюдателей на дорогах, которые фиксируют нарушения правил дорожного движения и сообщают об этом в соответствующие органы. В рамках движения проводятся различные виды работ, направленные на привлечение внимания к проблеме пьяного вождения.

 



Опубликовано: 26 марта 2023