Как правильно сдать автомобиль в ремонт


 


Когда возникает необходимость сдать автомобиль в ремонт, каждый владелец машины испытывает некоторое волнение. Для того чтобы не только качественно устранить поломку, но и сохранить транспортное средство в должном виде, следует соблюдать определенные правила.

Действия владельца автомобиля должны носить правильный характер перед сдачей машины в ремонт, во время устранения неисправности, а также забирая авто из сервисного центра.

Проверка машины перед ремонтом

Тщательная подготовка автомобиля к ремонту не менее важна, чем сам процесс техобслуживания. Чтобы избежать различных споров и неприятностей в последствии, стоит заранее позаботиться о следующих моментах:

  • убрать из машины все личные вещи;
  • сдавать автомобиль в СТО только в помытом виде;
  • зафиксировать номера двигателя и аккумулятора;
  • произвести осмотр покрышек;
  • проверить спидометр и уровень бензина в баке;
  • сделать фото автомобиля со всех ракурсов.

Все данные о состоянии машины должны быть отражены в акте приемки автотранспортного средства.

Важно: сдавая автомобиль в ремонт, стоит заключить договор об оказании услуг. Даже если поломка кажется незначительной, правильно оформленные документы станут гарантией более качественного ремонта.

Ремонт и замена деталей

Также стоит документально зафиксировать перечень поломок, которые должен устранить сервисный центр. Детали, требующие замены тоже подлежат перечислению в приемочном акте.

Если владелец приобретает некоторые запчасти самостоятельно, https://24мицар.рф/ данная информация отражается в документах. К тому же обязательно нужно сохранить упаковку от переданных деталей. Чтобы избежать недоразумений, мастер обязан произвести осмотр таких запасных частей.

Запчасти, которые подверглись замене, лучше забрать из сервиса. Они могут стать вещественным доказательством во время разрешения споров в суде.

В случае если в процессе ремонта возникла необходимость устранения проблем, не указанных в договоре, работники СТО обязаны уведомить об этом владельца машины и пригласить его для внесения изменений.

Проверка машины по окончанию работ

Забирая транспортное средство после ремонта, следует произвести его осмотр в присутствии сотрудника сервиса.

На что обратить внимание во время приемки машины:

  1. Отсутствие каких-либо повреждений внутри и снаружи автомобиля.
  2. Документы, подтверждающие подлинность замененных деталей.
  3. Проверка работы машины и качества самого ремонта.
  4. Сверка данных нумерованных деталей и показаний датчиков.

Если возникли сомнения в качестве выполненных работ, владелец вправе потребовать провести тест-драйв.

Подписать документы о приеме автомобиля можно, только полностью удостоверившись в качестве ремонта и целостности самого автомобиля.

 



Опубликовано: 14 ноября 2022