Как сделать себе гараж: обязательные инструменты автомастера


 


Для любого автомастера весьма важно, чтобы его гараж был обустроен грамотно, с учетом всех требований безопасности и оснащен современным оборудованием. Только так мастер сможет значительно продлить «жизнь» собственному транспортному средству, а при желании организовать бизнес по ремонту машин. При этом необходимо не только правильно обустроить смотровую яму, установить стеллажи, а также полочки, приобрести необходимый инструмент – очень важно правильно выбрать оборудование для гаража.

Верстак с тисками

Наличие верстака в гаражном помещении вполне можно считать одним из главных условий для проведения в нем ремонтных работ и операций по профилактическому обслуживанию авто. При этом хорошие современные верстаки для гаража должны быть оборудованы дополнительными тумбами с полками для размещения в них инструмента, а также расходных материалов. Различают столярные и слесарные верстаки, причем первые считаются более универсальными для проведения гаражных работ. При выборе верстака следует обратить внимание на его высоту - она должна обеспечивать автомастеру минимум затрачиваемых усилий при максимально комфортных условиях работы. Стоит также правильно оснастить верстак освещением.

Обязательно необходимо установить на верстак тиски, значительно облегчающие мастеру работу по ремонту автомобилей. Наиболее востребованными у современных автолюбителей являются параллельные слесарные тиски, так как они более удобны в использовании. Владельцу гаража следует помнить, что тиски должны быть установлены по его росту, за ними нужно периодически ухаживать, очищая от технических жидкостей, металлической стружки, грязи и так далее.

Остальное оборудование

Из остального оборудования, которым автомастеру желательно оснастить свой гараж, хочется особенно выделить сварочный аппарат, компрессор и мойку.

  1. Без компрессора практически невозможно оперативно подготовить машину к покраске, провести очистку от грязи и пыли ее основных элементов и узлов, промыть керосином детали мотора, подкачать автомобильные шины и выполнить еще много других операций. Наиболее популярными у современных автомобилистов являются поршневые компрессоры.
  2. Если говорить о выборе сварочного аппарата, оптимально покупать то устройство, которым сварка осуществляется при помощи углекислой кислоты и проволоки.
  3. При покупке мойки необходимо позаботиться, чтобы в гараже вся проводка была надежно защищена от воды.

Очень важно правильно расположить все оборудование в гараже: верстак лучше всего установить в самом дальнем углу помещения с хорошим освещением, а электрическое оборудование оптимально разместить ближе к выходу из гаража.     

 



Опубликовано: 11 августа 2015