Как узнать обнулен ли пробег автомобиля: способы проверить реальный пробег


 


В наши дни, конечно, есть возможность найти порядочного продавца, который расскажет всю правду про машину, но эта редкость. Поэтому необходимо знать, как правильно подобрать автомобиль на подержанном рынке. При покупке не нового автомобиля необходимо убедиться в показаниях одометра. Правдивую ли информацию он показывает или его редактировали. Если вы не владеете информацией об авто лучше обратиться к профессионалу, который сможет помочь вам, учитывая ваши пожелания. Обращаться лучше в компанию с хорошими отзывами, т.к. там работают ответственные профессионалы. Обращаясь в незнакомые фирмы, предложенные покупателем, можете быть обмануты и попасть на уловку мошенников.

К сожалению, сто процентного результата вам никто не сможет дать, но все же стоит разобраться в этом поподробнее. Если все же решили искать автомобиль сами, важно очень тщательно подойти к этому вопросу. Историю пробега данного авто можно посмотреть на специальных сайтах, правда они платные, однако они могут ошибаться.

Правильным решением будет сопоставление подобной машины с таким же пробегом из интернета, с вашим вариантом. Так будет видно, как должно быть и что предлагает продавец.

Способы проверить пробег автомобиля

Самым достоверным способом проверки пробега является полный осмотр машины снаружи и внутри. Рассмотрим каждый элемент поподробнее. Это обобщенная информация, подходящая не к каждому автомобилю.

Компьютерная диагностика

В автосервисе попросите специалиста сделать полную проверку, представляющую собой не только просмотр обычных ошибок, но и просмотр информации в блоках управления. Если продавец исправлял показания счетчиков, данная услуга покажет истинные показания. Правда опытные аферисты умеют обманывать компьютер и диагностика не даст никаких результатов.

Компьютерную диагностику можно провести и самостоятельно. В этом вам готовы помочь наши партнеры. Cайт https://elm327-obd2.ru/ с экспертной информацией по этой теме.

При помощи специального ELM327 сканера вы сможете узнать не только пробег автомобиля, но и:

  • Обороты двигателя;
  • Температуру охлаждающей жидкости;
  • Краткосрочную и долгосрочную топливную коррекцию;
  • Давление во впускном коллекторе;
  • Данные кислородного датчика;
  • Обороты двигателя;
  • Нагрузку двигателя;
  • Состояние топливной системы;
  • Скорость движения автомобиля;
  • Абсолютное давление воздуха;
  • Опережение зажигания;
  • Температуру всасываемого воздуха;
  • Массовый расход воздуха;
  • Положение дроссельной заслонки;
  • И многое другое.

Наклейки автосервисов

Если покупается довольно «новая» машина с техобслуживанием, необходимо запросить как можно больше справок по ее проверке. Обязательно посмотрите в сервисную книгу (она может быть поддельная), там находятся все проверки и пробег. Проедьтесь с хозяином до официального автосервиса, где проходила проверку данной машины. Там вам дадут информацию, подтверждающую записи в сервисной книге, расскажут о теперешних проблемах и предупредят о новых.

Загляните под капот, осмотрите крышку газораспределительного механизма. Обычно там находиться наклейка с указанием пробега при замене ГРМ. Если там число больше чем на одометре, факт обмана виден сразу. Мошенники бывают подготовленные, они специально клеят наклейку с чуть большим пробегом. Что бы дать вам скидку на машину, при вашей фактической проверке. Не видитесь на эту уловку, по факту пробег может быть во много раз больше, эта просто попытка мошенника продать старую машину по цене чуть дешевле, заявленной.

Состояние салона

Время не щадит никого, включая и салон. Поэтому блестящий и «новенький» салон должен внушать недоверие. Исправить недочеты очень дорого, поэтому этот элемент проверки самый надежный. Салон немцев сделан из высококачественных материалом, японцев и корейцев - менее качественный, французов – из «дубовых» материалов. На педалях должна быть видна отделка резины, сильные потертости или стертости говорят о сроке службы. Техсостояние руля новое, без каких-либо дыр на кожаном руле или потертостей на пластике. Также стоит проверить кнопки управления магнитолой, если есть стертости и светлые пробои – это признаки большого пробега. Имейте в виду, если продавец имеет кольца, они очень портят руль. Ручка коробки передач, должна быть новая, не истрепанная. Кнопки управления и ручки поворотников – должны быть темные без облупливаний.

По сиденьям тяжело определять срок езды, т.к. кожа в разных моделях автомобилей абсолютно разная. Если салон велюровый, посмотрите на боковинки сидушек и подголовники, сильные стирания говорят о времени езды. Седушки могли быть поменяны или одеты чехлы. Износостойкость сидений также зависит от веса водителя и времени проведения за рулем, это покажут вмятины сидений.

Состояние кузова

Осмотрите машину со всех сторон, не одна машина не славятся своим лакокрасочным покрытием, но у молодой машины не должно быть ржавчины. Лобовое стекло может подсказать меняли его или нет, на стекле указывают маркировку вместе с годом изготовления. Потускневшие, зашарпанные и плохо просматриваемые фары признак большого пробега. Продавец, правда, мог их зашлифовать, тогда недочет будет почти не виден или не виден совсем. Хромированные элементы должны быть все на месте, не отваливаться. Можно посмотреть покрышки, они должны быть все одной даты выпуска с расхождением в месяц. Также осмотрите машину на яме, на дне не должно быть ржавчины, дыр, запаек. Проверьте тормозные колодки и выхлопную трубу.

Выводы

Надеемся, эта статья поможет вам узнать пробег автомобиля перед покупкой. Обязательно необходимо определять пробег машины не по одному признаку, а по всем сразу, так как вы сможете найти недочеты, которые продавец пытается скрыть от вас и обмануть.

Автор: Илья Васильев

Специалист сайта: elm327-obd2.ru

 



Опубликовано: 18 декабря 2020