Как выбрать капот и когда требуется его замена?


 


Автомобиль - это комплекс систем и различных элементов. Часто требуется замена той или иной части машины по разным причинам - из-за аварий, ударов, коррозии, царапин. Большим спросом пользуются крылья, а также передний и задний бампер. Но иногда нужно поменять и капот

Он выполняет не только функциональную роль, но и декоративную. Его главная задача - защищать подкапотное пространство от дождя, грязи и пыли.

Особенности выбора капота

Те, кто не разбирается в устройстве машин, считают, что капот - это просто выпуклый лист металла, прикрывающий подкапотное пространство. При этом он не способен выдерживать какие-либо нагрузки. Но дело обстоит иначе - нагрузки, хоть и не большие, капот выдерживает. И чаще всего замена требуется из-за неисправности крепежных систем. Они приходят в негодность не только из-за механических нагрузок, но и постоянной вибрации, создаваемой машиной во время езды.

Если посмотреть не устройство капота, можно увидеть то, что это сложная конструкция, в которой много усилителей. Это все необходимо для того, чтобы капот плотно прилегал к кузову машины, надежно защищал внутреннее пространство, имел достаточную жесткость, и при этом весил не очень много.

У капота есть замок, который защищает внутреннее пространство от проникновения туда злоумышленников с целью что-либо испортить или украсть. При этом замок должен удерживать капот в закрытом состоянии постоянно - вне зависимости от того, двигается машина или нет. Можно говорить о поломке замка, если:

  • капот дребезжит во время езды;
  • замок плохо открывается или закрывается;
  • капот сам открывается, что очень опасно во время езды.

Капот требуется поменять и по другим причинам:

  • легкие повреждения. Царапины очень легко устраняются мастерами. Достаточно проработать этот участок, сняв старое красочное покрытие и покрыв его грунтовкой, и затем покрасить новым слоем краски. Сложнее избавиться от трещин, шагрени, расслоений;
  • серьезные повреждения. Если это вмятины, то зачастую мастера и с этим справляются. При этом такая работа не стоит очень дорого. Другое дело разрывы или сквозные повреждения - здесь уже необходимо покупать новую деталь.

При выборе нового капота важно учитывать данные вашего автомобиля. У каждой детали есть VIN-код и код запчасти. Они нужны для того, чтобы вы могли приобрести изделие, которое точно подойдет под марку и модель машины.

 



Опубликовано: 24 мая 2021