Как выбрать оборудование для шиномонтажа


 


Шиномонтаж – это  отличный способ начать собственный бизнес. Он требует минимальных вложений и быстро окупается. Кроме того его услуги требуются постоянно, а это значит что спрос будет держаться на стабильном уровне. Выбирая оборудование для шиномонтажа важно определить масштаб своего будущего заведения. Именно от этого будет зависеть и его комплектация. Чаще всего шиномонтаж делится на мобильный, универсальный и мини. Рассмотрим оборудование для каждого из них.

Мини-шиномонтаж

Шиномонтаж компактных размеров располагается на популярных шоссе или рядом со стоянками и гаражами в спальных районах. Комплектация будет основываться на шиномонтажном стенде или станке. Если предполагается, что в мастерской будет производиться небольшой объем работы, то лучше всего приобрести полуавтоматический станок. Автоматические модели стоят гораздо дороже и не настолько востребованы, если шиномонтаж обслуживает не так много машин.

Балансированный станок нужен для работы с колесом. Автоматические модификации значительно ускоряют процесс обслуживания клиентов. Дископроводный стенд требуется для восстановления поврежденных участков колеса.

Также для маленького шиномонтажа подойдет поршневой компрессор, домкрат и другие дополнительные инструменты.

Мобильный шиномонтаж

Преимущество это вида шиномонтажа заключается в отсутствии арендной платы собственнику помещения. Он может основываться прямо на специальном автомобиле, переоборудованном под мобильную станцию обслуживания, на которой есть то же самое оборудование, что и на стационарных предприятиях.

Универсальный шиномонтаж

Универсальный шиномонтаж – это крупное предприятие, которое может обслуживать множество клиентов одновременно. Для него понадобится дополнительное оборудование для диагностики авто. Это роликовые тормозные стенды и т. д.

Часто на таких предприятиях используют накачку шин азотом, что обеспечивает более мягкую и плавную езду по ухабистым дорогам, а также уменьшает уровень вибраций и шума. Для накачки азотом приобретается специальная колонка.

Большое количество сотрудников и клиентов требует ускорения обслуживания. Для этого важно провести автоматизацию множества процессов. Например, можно купить автоматическую мойку колес, которая сэкономит время операторов шиномонтажа.

 



Опубликовано: 28 сентября 2015