Какой велосипед лучше выбрать для города


 


Этот вопрос интересует абсолютно каждого человека, который устал каждый день стоять в пробках и планирует пересесть на двухколесный транспорт. Самый простой и бюджетный вариант — это купить велосипед. Но не каждый велик будет комфортен для езды по городу, поэтому здесь важно не ошибиться с моделью. Вместе с экспертами автовеломото мы подготовили пару советов по выбору городского велосипеда, чтобы вам было проще сориентироваться.

Главный фактор — это рама

Городской велосипед должен быть легким, но в то же время прочным. От рамы очень зависит комфортность и мягкость поездки.

Материалы изготовления рам

  • Сталь. Стальные рамы устанавливаются в велосипедах бюджетного ценового сегмента. Они достаточно прочные и маневренные, но очень тяжелые. Такие велосипеды нельзя назвать мобильными, то есть возить их в общественном транспорте не вариант.
  • Алюминий. Велосипеды с такими рамами значительно легче и жестче, поэтому с ними меньше чувствуется усталость даже при езде в горку. Минус — это низкая ремонтопригодность.
  • Карбон. Карбоновые рамы имеют велосипеды премиум ценового сегмента.

Амортизация

Так как мы говорим о велосипеде, заменяющем городской или личный транспорт, вариантов амортизации два: ригид и хардтейл. Первый подходит для езды по ровному асфальту, а второй способен выдержать ухабы и выбоины. Помимо амортизации, обращайте внимание и на размер колес. Диаметр колёс может быть 26″ или 28″. Если у вас ровный асфальт, то 26″ будет достаточно, а вот для бездорожья лучше выбрать колеса с диаметром 28″, они более удобны для езды по пересеченной местности.

Тормоза

Большинство городских велосипедов оснащены ободными тормозами — клещевыми или V-brake. Мы тоже считаем их оптимальным вариантом для городских условий. Иногда можно встретить модели с барабанными тормозами, которые останавливают байк вращением педалей назад, но в стрессовой ситуации вы можете не успеть среагировать. Ручной тормоз удобнее, быстрее и вы пользуетесь им интуитивно. Такой вид торможения довольно надежен, а сам механизм легок и прост в ремонте.

Что насчет седла?

Мало кто удаляет внимание этому параметру, а зря, ведь от него зависит степень вашего комфорта в процессе езды. Мягкие широкие седла подойдут для краткосрочных поездок по городу. Если вы планируете кататься на велосипеде не только до работы, но и дальше, тогда рекомендуем выбирать седла пожестче.

 



Опубликовано: 10 июня 2022