Коды и серии номеров автомобилей


 


Согласно закону, каждое транспортное средство должен быть обязательно зарегистрировано в органах ГИБДД, а также иметь уникальный идентификационный номер в виде номерного знака. Такой номер состоит из комбинаций букв и цифр, по которым, между прочим, можно определить статус владельца и регион регистрации ТС. При желании автовладелец во время регистрации своего автомобиля может выбрать красивые и запоминающиеся номера, уплатив за это дополнительные денежные средства.

Значение и особенности современных номерных знаков автомобилей

Важно понимать, что символы на номерном знаке автомобиля - это основные регистрационные сведения, по которым можно идентифицировать шофера (владельца транспортного средства). Номера регионов играют важную роль при контроле за трафиком, позволяя инспекторам ГИБДД выявлять в плотном потоке транспортные средства из других областей и республик.

Не следует забывать, что если на знаке отсутствует или затерта хотя бы одна цифра или буква, номер не может быть считан электронной системой, что влечет за собой наложение определенного штрафа. Именно поэтому, каждый водитель должен тщательно следить за состоянием номерного знака и в случае его повышенного износа, заказывать замену или покупать дубликат.

По какому алгоритму и как создаются номерные знаки для транспортных средств?

Многим людям наверняка будет интересно, по какому принципу присваивается номер тому или иному транспортному средству. Примечательно, что в соответствии с требованиями ГОСТа Р 50577-93 в российских номерных знаках используется только 12 букв кириллицы : А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Между прочим, три буквы в номере - это его серия, а цифры – это номер самого регистрационного знака.

Цифры обозначают конкретный регион России, где зарегистрирован автомобиль. Слово «RUS» подчеркивает принадлежность к стране, в которой зарегистрирован автомобиль. Рядом обычно помещается цвет флага страны, что позволяет понять, в ГАИ какой страны транспортное средство стоит на учете.

Основные типы номерных знаков

Как многие могли заметить, номерные знаки на транспортных средствах могут иметь не только белый, но другие цвета фона, по которым также можно получить важную информацию. Часть из них подчеркивают привилегии автомобилиста или же его принадлежность к государственной структуре. Ниже рассмотрим основные цвета номерных знаков и их обозначения:

  • красные знаки. Устанавливаются на автомобильных средствах, принадлежащих представительствам иностранного государства или дипломатам.
  • синие знаки. Говорят о принадлежности транспортных средств Министерству внутренних дел или полиции;
  • черные знаки. Устанавливаются на транспортные средства, принадлежащие Министерству обороны, а также подразделениям ФСБ, МВД и МЧС. Здесь цифры обозначают не регион, а конкретный военный округ или же ведомство.
  • белые знаки. Говорят о том, что транспортное средство принадлежит человеку на правах личного пользования.

Помимо вышеизложенных, на дорогах также можно встретить номерные знаки, используемые людьми, которые приближены к Правительству Российской Федерации. Нередко на таких автомобилях устанавливаются дополнительные проблесковые маячки, дающие преимущество при передвижении. Интересно, что серия ЕКХ97 говорит о принадлежности автомобиля к ФСО и другим ведомствам, которые имеют соответствующий иммунитет.

Как можно увидеть, по номерному знаку можно определить достаточно важную информацию, которая необходима инспекторам и другим сотрудникам, работающим в ГИБДД.

 



Опубликовано: 22 декабря 2021