Компания Ford на страже человеческого здоровья


 


Новая технология компании Ford направлена на рассылку сообщений машиной скорой помощи водителям на дороге. Оповещение рассылается в трафике, благодаря чему, владельцы автомашин определяют, как далеко от них находится автомобиль экстренной помощи и могут вовремя уступить ему дорогу.

Система оповещает водителей о приближении машины со звуковыми сигналами информационными знаками, расположенными на приборной панели в салоне автомобиля. 

Система оповещения водителей

В дальнейшем компания планирует усовершенствовать своё изобретение, которое не только будет оповещать автовладельцев, но и подсказывать им какие произвести действия, чтобы избежать аварийной обстановки на дороге.

Кроме того в дальнейшем планируется оповещать автовладельцев о приближении машины, движущейся на запрещённый сигнал светофора на перекрёстке. Водителям будут предложены меры, направленные на избежание аварии.

Работа системы оповещения основана на передаче автовладельцам, которые находятся в пути,  данных по выделенной частоте о местонахождении экстренного транспорта, и с какой скоростью он мчится. Сигнал подается на расстоянии в половину километра. В основе технологии лежит коммуникационная система «автомобиль-автомобиль», направленная на повышение безопасности во время дорожного движения.

Система способна видеть автомашину с включённой сиреной, скрытую за другими машинами на трассе. Кроме этого она предупреждает участников движения о скорости и траектории движения машины экстренной службы.

Похожая система уже испытывалась россиянами. Специалисты проводили тесты нескольких московских радиостанций, пытаясь перехватить сигнал RDS на специальном стенде. Ставилась задача для оповещения водителей в дороге не по всей столице России, а по её отдельным районам и улицам.

В мире же эта практика распространена. Студенты Королевского технологического института изобрели систему оповещения водителей, которая способна приглушать музыку в салоне автомашин, во время появления экстренной службы на дороге. Технология получила название EVAM System. Она проходит звукоизоляцию в автомобиле и сообщает его владельцу о приближении машины скорой помощи или аварийной и спасательной службы.

Система оповещает водителей Ford

Для передачи информации используются каналы FM-радиовещания. В своём автосалоне водители слышат сообщение о приближении машины экстренной службы и незамедлительно уступают ей дорогу.

Порой именно вовремя приехавшие на помощь работники экстренных служб, спасают от неминуемой гибели. Поэтому данная разработка позволит им воспользоваться каждой секундой драгоценного времени и прийти на помощь, попавшим в беду людям и животным, вовремя. 

 



Опубликовано: 25 июля 2017