Лизинг: удобный инструмент, помогающий бизнесу развиваться


 


Когда свободных средств на покупку дорогостоящей спецтехники не хватает, бизнес пользуется лизинговой схемой. Это удобный способ приобретать необходимые активы для развития.

Что делает лизинг таким востребованным инструментом

Суть лизинга заключается в покупке (передаче в пользование) того или иного оборудования на основании договора лизинга. Это практически кредит, но с более лояльными условиями к кредитополучателю.

К плюсам лизинга можно отнести:

  • возможность покупки разной спецтехники (как по видам, так и по цене);
  • снижение налога на прибыль (поскольку лизинговые платежи относят к затратам);
  • упрощенные требования к клиентам;
  • быстрые сроки приобретения необходимых активов;
  • возможность возмещения НДС с суммы лизинговых платежей.

Многие эксперты называют одним из главных плюсов лизинга более простые требования и условия для клиентов. Заключить такой договор бывает проще, чем взять кредит. Оформить лизинг спецтехники для юридических лиц можно через специализированный сайт, платформу, помогающую подобрать оптимальную программу в разных банках, включая ВТБ, Альфа-Лизинг и др.

Как выбрать лизинговую программу для покупки спецтехники

Условия по лизингу разные, например, можно взять спецтехнику с минимальным авансом. Такие программы позволяют приобретать дорогостоящие активы даже небольшим компаниям, что очень важно для развития. По лизинговой схеме реализуется разная спецтехника:

  • строительная (бульдозеры, краны и пр.);
  • коммунальная;
  • автомобильная (грузовые машины и др.);
  • дорожная и т.д.

Лизингом пользуются компании, работающие в разных сферах, особенно часто строительные организации, фермерские хозяйства, логистические предприятия и др. Данный инструмент позволяет единовременно покупать в длительную рассрочку разные активы без использования больших основных средств.

Можно подбирать продукт на специализированном сайте, предлагающем удобный фильтр, с его помощью выставляются основные параметры программы – стоимость, размер авансового платежа, срок.

Условия к клиентам

Требования разные, например, нужно смотреть на сумму финансирования. Другие важные параметры – возможность досрочного выкупа актива, скорость рассмотрения заявки, способы внесения платежей и гибкость данной системы (например, можно ли составить и одобрить индивидуальный график оплаты).

Используя фильтр, сравнивая условия в разных банках, пользователи смогут подобрать оптимальную программу для приобретения спецтехники.

 



Опубликовано: 24 января 2022