Меняем лампочки в оптике Honda Civic


 


Тот, кого по какой-либо причине перестал устраивать штатный головной свет Honda Civic, обычно не ждёт долго, а просто обращается в специализированный сервисный центр для того, чтобы выполнить необходимые манипуляции по замене. Впрочем, если имеется лишнее время и возможность, то заменить оптику вполне реально и своими силами. Как правило, речь идет о необходимости снять старые, установленные еще на заводе галогенные лампочки, а вместо них поставить более яркие, мощные и экономичные светодиодные аналоги. LED-лампы можно оперативно установить как на дальний, так и на ближний свет, главное, изначально иметь представление о том, как сделать эту работу грамотно, так, чтобы мастерам в итоге не пришлось всё переделывать, а скупому автовладельцу – платить дважды за одну и ту же работу. Яркость установленных подобным образом ламп в итоге можно увеличить до максимума.

Галоген в последнее время, действительно, уже не пользуется тем спросом, что раньше, практика владельцев специализированных магазинов показывает, что такую оптику сегодня почти перестали покупать. Как правило, причиной является банальная усталость автовладельцев от низкой мощности заводских ламп и традиционного жёлтого света. Белый смотрится гораздо эффектнее, а потому от штатных лампочек водители отказываются все чаще, предпочитая светодиоды, которые, к тому же, потребляют гораздо меньше питания от аккумулятора, что тоже – безусловный плюс.

Особого внимания заслуживают те лампы LED, что изготовлены из высококачественного алюминия, применяемого в авиации. Доходит даже до того, что в корпус таких моделей дополнительно встраивается кулер для охлаждения, однако и без него лампочки эксплуатируются корректно, так как все равно не нагреваются выше 60 градусов. Опять же, производители оптики данного типа предоставляют на свою продукцию длительную гарантию, которой, как показывает практика, практически никто не пользуется, если речь идет о проверенной торговой марке.

Существует мнение о том, что установка светодиодов в фары Хонда Цивик может повлечь за собой санкции со стороны правоохранительных органов. На самом деле, это вовсе не так, подобного наказания установка светодиодов точно не влечет.

Особенности установки светодиодных ламп в автомобиле Honda Civic

Всего на весь процесс установки у мастера, который уже неоднократно проводил подобную манипуляцию, традиционно уходит не более 30 минут. Такая скорость связана с отсутствием необходимости предварительно демонтировать бампер или даже фары. Установка новых осветительных приборов осуществляется через подкапотное пространство, а потому вполне реально сделать это и своими силами, установив новые лампы как в дальний, так и в ближний свет. Естественно, если возникнут какие-либо затруднения, то лучше все-таки обратиться к специалисту, который точно знает, что у куда ставить и предоставляет на свою работу гарантию.

Основное условие для самостоятельной замены – это чистота транспортного средства. Предварительно хотя бы зону, в которой придется работать, следует очистить от загрязнений.

Алгоритм действий при замене лампы в правой фаре

В первую очередь, следует повернуть колеса до упора в левую сторону, если меняется противоположная фара, то они, соответственно, поворачиваются аналогичным образом вправо. Для обеспечения полноценного доступа к оптике дополнительно приоткрывается пластиковый подкрылок. Далее снимаются пистоны, для чего достаточно поддеть их отверткой. Располагаются они в разных местах. Первый можно отыскать на крыле недалеко от места примыкания переднего бампера, второй же фактически утоплен в арку и находится ниже первого на несколько сантиметров.

Следующим этапом является отгибание подкрылка, благодаря чему открывается доступ к лампе, которую предстоит заменить. Дальше все манипуляции проводятся на ощупь, а потому важно запомнить, где располагается контактный разъем – это и есть лампа.

Она вынимается довольно просто, достаточно отключить разъем, посредством давления на язычок и его сдвигания вниз. После этого лампа, которую предстоит заменить, прокручивается по часовой стрелке и вынимается из корпуса оптики. Автовладельцу останется только установить на её место новую, аналогичную или светодиодную, повторив все манипуляции в обратном порядке. Точно так же осуществляется замена лампы с другой стороны.

Независимо от того, кто в итоге выполнял замену штатных ламп Honda Civic на светодиодные, результат, если всё выполнено верно, будет одинаковым. Внешний вид транспортного средства после подобного вмешательства меняется достаточно ощутимо. С белым светом фар такой автомобиль всегда кажется более строгим и стильным, контрастируя с оптикой достаточно выгодно и независимо от времени суток. С традиционными желтыми «галогенками» такого эффекта достичь не удается.

 



Опубликовано: 10 марта 2022