Минпромторг обсудил с Renault вопрос таможенных пошлин


 


Глава Минпромторга обсудил с руководством компании Renault компенсацию таможенных пошлин компаниям, локализовавшим свое производство в России.

Минпромторг обсудил с Renault вопрос таможенных пошлин

Денис Мантуров  провел встречу с руководством компании Renault. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Минпромторга.

Как стало известно, в рамках встречи стороны обсуждали вопросы дифференциации мер государственной поддержки, а также механизмы компенсации таможенных пошлин для всех участников СПИК. В ходе встречи затрагивался вопрос оптимизации экспортной логистической субсидии и механизмы поддержки производства электрических автомобилей в России.

Отметим, что ранее стало известно о том, что производители намерены поднять цены на автомобили в России в среднем на 3-10%. Причина повышения цен связана с анонсированными изменениями в господдержке отрасли. О чем и сообщали в Минпромторге.

Согласно планам министерства большинство автокомпаний и поставщиков автокомпонентов, даже подписавших специнвестконтракты и взявших на себя дополнительные обязанности по инвестициям в локализацию и производство, будут лишены возможности получения компенсации импортных пошлин.

Исключение затронет лишь ряд автокомпаний, у которых еще действует подписанное с правительством соглашение о промышленной сборке №166.

Источники в крупных автоконцернах заявили, что отказ от компенсации импортных пошлин нанесет серьезный удар по компаниям. Для них импорт недостающих автокомпонентов обернется дополнительными расходами.
 

 



Опубликовано: 18 июля 2019