На столичных дорогах появятся первые беспилотные авто


 


В рамках эксперимента на дорогах Москвы появятся автомобили с беспилотным управлением. Принять участие в эксперименте выявили желание сразу шесть компаний.

На столичных дорогах появятся первые беспилотные авто

На дорогах общего пользования в Москве и Татарстане в конце апреля пройдут испытания автомобилей с беспилотным управлением.  Информация об этом уже была подтверждена замглавой Минпромторга России Александром Морозовым.

По его словам, такое время для старта эксперимента можно считать самым оптимальным и безопасным с учетом состояния дорожного полотна в зимний период года.

В рамках эксперимента на дорогах окажутся около 150 беспилотных автомобилей. Принять участие в проекте выявили желание шесть компаний. Среди них  «Яндекс», КамАЗ», Иннополис», Таганрогский университет, МАДИ и КБ «Аврора».

Для проведения тестирования каждая машина должна быть застрахованной на сумму в 10 миллионов рублей. При тестировании в автомобиле с беспилотным управлением будет присутствовать водитель, который в случае необходимости сможет взять управление транспортом на себя.
 

 



Опубликовано: 15 марта 2019