Новое правило для выпускников автошкол


 


Водителям, только сдавшим экзамены в автошколах, будут выдаваться временные права. Владельцы таких удостоверений будут ограничены в скоростном режиме при перевозке пассажиров и во время передвижения в темное время суток.

Новое правило для выпускников автошкол

В Российской Федерации начинающие водители будут получать временные права. С инициативой относительно данного вопроса выступил Союз автошкол. Временное удостоверение будет иметь срок действия два года по истечению которого его можно будет обменять на постоянные образцы. Данный документ уже был направлен на рассмотрение органами ГИБДД и в ближайшее время может быть официально принят.

Как пояснили в организации, при замене водительских прав с двухгодичным сроком действия на постоянные будут учитываться все нарушения выпускника школы. Они также будут классифицированы в зависимости от степени опасности их для окружающих. Владельцы таких водительских прав будут ограничены в скоростном режиме передвижения, при перевозке пассажиров и вовремя движения в темное время суток и по автомагистралям.

Как показывает практика, такое правило для начинающих водителей достаточно эффективная мера позволяющая оказывать влияние на бывших учеников автошкол.  В настоящее время не все выпускники придерживаются установленных правил ПДД. Имея на руках временные права водитель-новичок сам будет заинтересован в аккуратности езды для того, чтобы в дальнейшем получить постоянные права.

В прошлом году в свою силу вступила новая редакция дорожных правил согласно которой водители только получившие права в обязательном порядке должны размещать на авто соответствующий указательный знак. За его отсутствие предусмотрен штраф в 500 рублей. Начинающим участникам дорожного движения также запрещена буксировка и перевозка крупногабаритных и опасных грузов.

 



Опубликовано: 25 января 2018