Новое правило о порядке регистрации авто в России


 


В Российской Федерации появится новая платная услуга, позволяющая производить регистрацию новых автомобилей у дилеров без  посещения Госавтоинспекции.

Новое правило о порядке регистрации авто в России

В ближайшее время в России может заработать новое правило. Законопроект с соответствующим предложением порекомендовал принять депутатам Госдумы комитет по транспорту. Согласно новому правилу автомобили можно будет регистрировать у дилеров, минуя обязательную процедуру посещения Госавтоинспекции.

В связи с новой поправкой автосалоны могут получить соответствующий статус «специальной организации». Получить такой статус они смогут после прохождения специальной проверки и выполнения ряда требований. Как только статус автосалонов будет подтвержден, они смогут самостоятельно передавать документы в органы ГИБДД, изготавливать номера  и передавать пакет документов на автомобиль его владельцу. Но для клиентов такая услуга будет не бесплатной. За процедуру самостоятельной регистрации дилеры будут взимать определенную плату.

Кроме прочего, новый документ подразумевает под собой и введение двух новых терминов: государственный регистрационный номер и государственный регистрационный знак.  Соответствующее подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а государственные регистрационные  знаки автовладельцы будут получать самостоятельно. к этим знакам также будут предъявлены требования.

Законопроектом предусматривается также ведение электронных ПТС, в которых будет информация о собственнике транспорта, техническом осмотре авто и его обслуживании. Также в нем будет содержаться информация о пробеге, ремонтных работах на автомобили, о наложении и снятии с него штрафов. Сами же паспорта на автомобили будут выдаваться владельцам сразу же после завершения сделок купли-продажи или по требованию клиента.

 



Опубликовано: 11 июля 2018