Новые изменения в прохождении техосмотра для россиян


 


В России была изменена процедура прохождения технического осмотра. Теперь официально запрещено устанавливать на автомобилях окрашенные или бесцветные оптические детали. Не разрешено также наклеивать на фары пленки и демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели, предусмотренные заводом-изготовителем.

Новые изменения в прохождении техосмотра для россиян

В Российской федерации ужесточили правила прохождения технического освидетельствования автомобилей. Постановление о нововведение было официально опубликовано на сайте правительства. В документе указывалось, что теперь автомобили должны быть укомплектованы не только аварийным знаком остановки, но еще и аптечкой. Передвижение на автомобилях, имеющих дефекты в усилителе рулевого управления, также запрещена.

В документе также утвержден запрет на установку бесцветных и окрашенных оптических компонентов. Нельзя наклеивать автомобилистам пленки на фары и демонтировать стеклоочистители и стеклоомыватели, установленные производителем авто.

Предполагается, что в ближайшем будущем соответствующие запреты будут дополнены новыми реформами. Правила прохождения техосмотра будут полностью пересмотрены.

Президент РФ уже поручил рассмотрение данного вопроса Министерству экономики страны. Если данный проект будет одобрен правительством, процедура прохождения техосмотра будет в обязательном порядке фиксироваться на камеру.

Согласно заявлениям ведомства, данная инициатива обусловлена участившимися случаями нелегальной продажи диагностических карт техосмотра. Многие автомобилисты не проходят процедуру. Фиксация ТО на фото и видео позволит гарантировать прохождение проверки по всем установленным правилам. За операторами, производившими технический осмотр автомобилей, надзор теперь будет осуществляться силами Ространснадзора. Из государственного бюджета на этот проект планируют выделить более 180 млн. рублей.
 

 



Опубликовано: 16 февраля 2018