Обзор линейки кроссоверов Шевроле Каптива. Автомобиль Chevrolet Captiva


 


Обзор линейки кроссоверов Шевроле Каптива

Кроссоверы Шевроле Каптива выпускаются с 2006 года и поставляются на рынки десятков стран, включая Южную Корею, европейские государства, Россию, Узбекистан, США и другие. Пяти или семиместный SUV J-сегмента – машина универсальная, рассчитанная на обширную аудиторию. В Узбекистане выпускается на подразделении завода General Motors. За время производства с конвейеров сошло четыре поколения с разными техническими характеристиками и дополнительными опциями, но в целом автомобили схожи по ключевым параметрам.

Технические характеристики и функционал

Ключевые параметры Шевроле Captiva:

  • В зависимости от рынка реализации на автомобили устанавливается одна модификация дизельного двигателя на 2.2 литра мощностью 184 Л/С или четыре разновидности бензиновых силовых агрегатов мощностью от 136 до 249 Л/С. Максимальный расход топлива составляет около 11 литров для бензина и до 7 литров солярки;
  • Трансмиссия – на новых сериях устанавливаются только шестискоростные механические или автоматические коробки передач с передним или подключаемым полным приводом. На ранних версиях устанавливались пятиступенчатые КПП;
  • Кузов – универсал длиной 4673 мм с колесной базой 2707 мм и клиренсом 200 мм, что обеспечивает неплохие показатели проходимости. Вместимость багажника – почти 500 литров, и она увеличивается вдвое при складывании спинок заднего ряда сидений, что позволяет без проблем перевозить спортивное и туристическое оборудование, крупногабаритный багаж;
  • Независимая подвеска обеспечивает отработку неровностей на грунтовых дорогах и умеренном бездорожье, дисковые тормоза на всех колесах в сочетании с реечным управлением с гидроусилителем обеспечивают полный контроль над машиной при движении в любых режимах.

Платформа GM Theta, на которой построены все версии авто этой модели, отлично показала себя на практике и прошла тесты на безопасность, заработав пять звезд по системе Euro NCAP.

В распоряжении водителя масса вспомогательных систем и ассистентов движения, включая антиблокировочную и антипробуксовочную систему, контроль движения на спуске и подъеме, стабилизацию прицепа и курсовой устойчивости, аварийное отсоединение педального узла. Автомобиль Шевроле Каптива оснащен шестью подушками безопасности, специальными креплениями для детских сидений, трехточечными ремнями безопасности для всех пассажиров.

Опционально в пакет оснащения можно включить подогрев и электрическую регулировку передних сидений, зеркал. Вместо магнитолы производитель предлагает мультимедийную систему с сенсорным экраном, поддерживающую системы Android Auto и Apple Car Play. Наряду с двухзонным климат контролем покупатель может включить в список опций круиз контроль, передний и задний парктроники и другие функции.

Кузов и салон

Светодиодные фары и задние огни авто отлично подчеркивают современный дизайн кузова классической формы. Лобовое стекло обеспечивает отличный обзор, а вся рабочая информация выводится на комбинированную приборную панель.

Отделка салона недешевая, опционально сиденья и боковые вставки обшиваются вентилируемой эко-кожей. Внутри все пассажиры будут чувствовать себя свободно и комфортно даже при полной загрузке. На мультифункциональный руль выведены кнопки управления круиз контролем и другими функциями, дополнительно их можно настраивать с сенсорного экрана мультимедийной системы.

Кому подойдет и сколько стоит Каптива

Автомобиль универсален, отлично показывает себя, как в городе, так и на трассе, умеренном бездорожье. Он подходит для дальних туристических поездок и междугородних переездов – в долгом пути водителю и пассажирам будет комфортно. Благодаря высокой посадке и независимой подвеске машина хорошо отрабатывает мелкие неровности, даже на гравийных дорогах в салоне не ощущается сильная вибрация или гул.

Посмотреть актуальные цены на Б/У Каптива с пробегом можно на сайте https://avtoelon.uz/avto/chevrolet/captiva/

Стоимость определяется годом выпуска, серией, техническим состоянием и проведенным владельцами тюнингом. В среднем за машину от 2018 года и моложе просят от 24000 у.е., что существенно меньше в сравнении с новыми Шевроле этой линейки. Автомобили подходят, как для частного применения, так и для формирования коммерческих автопарков. Обслуживание и ремонт в Узбекистане осуществляется в авторизованных техцентрах, проблемы с поставками запчастей и расходных материалов отсутствуют.

 



Опубликовано: 01 ноября 2021