Особенности перевозки грузов зимой


 


Доставка грузов – это круглогодичный процесс, но в разные сезоны логистические компании сталкиваются с проблемами, способными осложнить автомобильные перевозки. Особенно это касается дальних маршрутов.

Перевозки зимой: основные сложности

Низкие температуры могут нарушить правильное функционирование автомобиля, поэтому приходится более тщательно следить за его состоянием. Главная опасность исходит именно от погодных условий.

Гололёд

Наиболее распространенная причина ДТП зимой – скользкая дорога. К сожалению, полностью убрать обледенение дорожного покрытия попросту невозможно. При попадании на такие опасные участки, возрастает риск заносов и длина тормозного пути.

Ветер

Сильный боковой ветер может повлиять на траекторию движения даже полностью загруженного грузового автомобиля, а если к нему еще добавить гололед, то фура может оказаться на обочине или встречной полосе. В этом вопросе главную роль играю размеры транспортного средства – чем они больше, тем выше риск оказаться в подобной ситуации.

Снегопад

Осадки зимой сильно влияют на качество видимости в худшую сторону. В сильную метель различаются только ближайшие предметы, поэтому опасные ситуации в такую погоду не редкость.

Световой день

Зимой темнеет очень рано, в пять вечера кажется, что на улице глубокая ночь. Несмотря на освещение на трассах, управлять автомобилем довольно трудно, особенно если ситуация осложняется непогодой. А если маршрут пролегает через маленькие поселки пункты, то там и вовсе отсутствует освещение, что делает управление транспортом особенно сложными.

Зимние перевозки: необходимое оборудование

Доставка товаров, требующих соблюдения определенной температуры, требует подержания особых условий внутри кузова, поэтому в таких случаях используются автомобили с устройством для подогрева грузовой части.

Отрицательные температуры сказываются на некоторых материалах, делая их хрупкими. Поэтому доставка грузов в зимний период подразумевает тщательную упаковку товаров с использованием картона, поролона и воздушной упаковочной пленки.

Также не стоит забывать о погрузочно-разгрузочных работах. Зимой грузить товар вручную запрещено – необходимо использовать КМУ и автоматические погрузчики.

Грузы, запрещенные к перевозке зимой

Прежде всего, ограничения касаются грузов, требующих соблюдения определенных температурных показателей:

  • растения (срезанные и в горшке);
  • свежие овощи и фрукты;
  • косметику и лекарства;
  • некоторые химические соединения;
  • хрупкие отделочные материалы;
  • некоторые группы продуктов питания.

Для организации перевозки зимой следует выбирать исключительно профессиональные логистические компании, поскольку работа с дилетантами может закончиться полным провалом. Также стоит понимать, что тарифы на грузоперевозки зимой выше, чем в остальное время года. Это оправдано повышенными расходами транспортных компаний на обслуживание подвижного состава и приобретение ГСМ.

 



Опубликовано: 23 декабря 2022