Особенности выбора автомобильных шин


 


Современный украинский рынок автомобильных колес насчитывает несколько сотен разнообразных моделей, которые доступны для приобретения. На сегодняшний день купить шины в Украине не сложно, но многие водители совершают одинаковые ошибки. Для того чтобы избежать популярных заблуждений и проблем, мы предлагаем ознакомиться с основными правилами выбора.

Главные критерии выбора резины

Прежде чем приступать к подбору конкретного производителя и модели колес, необходимо определиться с нужной размерностью. Лучше всего отказаться от опасных экспериментов и выбирать только те варианты, которые рекомендованы заводом-изготовителем.

Заводская размерность шин включает в себя ряд обязательных характеристик, а именно:

  • ширину;

  • высоту;

  • посадочный диаметр;

  • индексы скорости и нагрузки.

Подбирая автомобильную резину, следует учитывать, что низкопрофильные колеса способны поддерживать хорошую скоростную динамику, обладают оперативной маневренностью и быстрыми откликами на рулевое управление. При этом такие покрышки обойдутся не дешево и будут отличаться повышенной шумностью во время использования.

Широкие шины оптимальны для теплого времени года, а вот на зиму лучше выбрать более высокую и узкую резину. Кроме того, не забывайте сверить соответствие посадочного диаметра дисков и шин. Ориентируясь на информацию из технического паспорта, подбирайте резину с соответствующими индексами скорости и нагрузки.

Не пренебрегайте сезонностью шин – это действительно опасно. И если на летних шинах в зимнее время года никто не ездит, то обратная ситуация достаточно распространена среди украинских водителей. Зимние шины не приспособлены под эксплуатацию в теплое время года. Кроме ускоренного износа зимние покрышки не в состоянии поддерживать необходимые для безопасного передвижения характеристики.

Выбираем шины в зависимости от финансовых возможностей

Огромный ассортимент автомобильной резины позволяет каждому водителю найти оптимальный для себя вариант, вне зависимости от финансовых возможностей. Есть ли принципиальная разница и отличия между премуим шинами, резиной средней ценовой категории и бюджетными колесами? Давайте разбираться.

В процессе производства премиальных колес обычно используются наилучшие материалы и качественное сырье. Это позволяет повысить все основные характеристики продукта и сделать их более сбалансированными. Для достижения отличных результатов производителю приходится затрачивать множество средств и времени для разработки новых технологий и моделей. Именно по этой причине качественные шины не могут стоить дешево.

Колеса среднего класса считаются самой массовой и распространенной категорией на территории Украины. Покупка шин из этой категории будет рациональным решением в том случае, если резина от премиальных производителей не соответствует выделенному бюджету. В списке предложенных брендов могут быть представлены как европейские, так и азиатские производители. В отдельных случаях попадаются дочерние предприятия от известных шинных гигантов.

Бюджетная категория автомобильных колес во многом состоит из украинских, российских, белорусских и китайских производителей. Несмотря на невысокую стоимость при определенной сноровке можно подобрать неплохие шины по выгодной цене. Для этого внимательным образом изучайте отзывы других водителей и не пренебрегайте консультациями продавцов резины.

 



Опубликовано: 30 декабря 2020