Особенности форсунок Scania


 


Шведский производитель коммерческого транспорта Scania известен качеством и надежностью своих машин. Однако и они выходят из строя по разным причинам. Рекомендуется регулярно проводить диагностику и сервис машины и во избежание серьезных проблем вовремя заменять поврежденные детали. В большинстве грузовиков шведского автоконцерна установлена эффективная и надежная система Common Rail. Важную функцию в ней играют форсунки. 

Типичные поломки форсунок

Если форсунки будут неисправны, то это негативно скажется на работе инжектора, а далее отразится на всей топливной системе. Во избежание серьезных поломок рекомендуется регулярно проверять состояние всех запчастей и быть внимательным к состоянию транспортного средства. Как правило, основными поломками форсунок являются следующие моменты: 

  • закоксовывание отверстий распылителя. При использовании низкокачественного топлива на внутренних стенках распылителя появляются смолистые отложения, которые из-за высокой температуры постепенно затвердевают. Это в свою очередь приводит к перебоям в подаче дизеля;  
  • трещины на распределительном кольце или его полное разрушение. Это серьезная проблема, которая приводит к невозможности завести двигатель. 

Во избежание таких последствий рекомендуется проводить регулярную диагностику состояния форсунок, а также заменять этот расходник после каждых ста пятидесяти тысяч километров пробега. Это гораздо проще и выгоднее, чем ставить машину на ремонт и простаивать при поломке топливной системы. 

Признаки неисправности форсунки 

Определить неполадки в форсунках можно по типичным признакам. Основными из них являются черные выхлопы и хлопки из глушителя. Также о поломке в распылителе могут информировать такие факторы, как:  

  • невозможность завести мотор с первого раза; 
  • появление нетипичных шумов в двигателе; 
  • снижение мощности; 
  • увеличение расхода топлива. 

 Если не поможет промывка деталей, то потребуется ремонт форсунок Scania. Он подразумевает замену вышедших из строя элементов на новые. Однако сам процесс трудоемкий и требует теоретической подготовки и опыта, использования специального стенда. 

Во избежание сложностей обращайтесь только в проверенные СТО, где работают профессиональные мастера. С их помощью вы точно сможете выявить причину проблем грузового транспорта и быстро их устранить. Это особенно важно для водителей коммерческих машин, чей доход зависит от поездок.

 



Опубликовано: 28 января 2023