Отрезные круги: виды, сфера применения, критерии выбора


 


Отрезные круги относятся к одним из самых популярных и востребованных расходных материалов в строительной отрасли. Их устанавливают на болгарку — угловую шлифовальную машину. Такие круги используются для резки керамической плитки, камня, древесины, металлических элементов. Они востребованы в ходе проведения ремонтных работ внутри помещения, при отделке или монтаже обшивки.

Классификация кругов отрезных

Отрезные круги — это тонкие диски определенного диаметра. Для их получения смешивается абразивная масса, затем она прессуется. В качестве абразива часто выступает вещество с мелким зерном. Это может быть карбид кремния или электрокорунд. После этого алмазные круги отрезные дополнительно покрываются специальным напылением. Такие расходники применяются для резки прочных материалов.

Отрезные круги для болгарки классифицируются по следующим критериям:

  • сфера применения. Круги по металлу нужны в случаях, когда требуется разрезать арматуру, металлопрокат, профиль для крепления гипсокартона. А круги по камню незаменимы, когда требуется обработка бетона, керамической плитки, природного камня;
  • количество оборотов. Маркировка этого показателя имеется на каждом диске. При этом скорость вращения соответствует тому, что указано на инструменте;
  • толщина диска. Более продолжительный срок эксплуатации у моделей с большей толщиной;
  • размеры. Габариты кругов отрезных должны соответствовать рабочему диаметру кожуха того инструмента, для которого используется расходный материал. Самыми востребованными являются 115, 125, 180 и 230 мм.

Отрезные круги бывают плоскими и с утопленным центром. 

Критерии выбора

Выбирая отрезной круг, в первую очередь следует определить предполагаемый фронт работ и оценить их объем. Например, для укладки керамической плитки, подготовки штроб, сборки каркаса стоит сразу купить несколько кругов. Это позволит работать оперативно и не отвлекаться на покупку вышедших из строя.

Также следует правильно выбрать габариты круга и скорость вращения. При этом определяющими будут параметры, указанные на инструменте. Толщина расходника должна соответствовать материалу, который станет обрабатываться. Так, для керамической плитки следует выбрать узкий круг — так не произойдет перерасход материала. Отрезной круг должен быть цельным, без сколов и трещин. Материал с дефектами использовать нельзя ни в коем случае — при вращении он может расколоться.

Заказывая отрезной круг у проверенного и надежного продавца, клиент получает качественный расходный материал, который прослужит долго и надежно. А главное — безопасно. Большинство компаний предлагают крупные оптовые партии. Некоторые расходники продаются с упрочняющими элементами. Клиентам гарантируется оперативная доставка ТК, гибкая система скидок.

 



Опубликовано: 26 января 2023