По всей России установят уменьшенные дорожные знаки


 


На всей территории Российской Федерации появятся уменьшенные вдвое дорожные знаки. Сделано это будет для удобства пешеходов, а также с целью улучшить внешний облик улиц.

По всей России установят уменьшенные дорожные знаки

Эксперимент по внедрению уменьшенным вариантов дорожных знаком был признан успешным в органах ГИБДД. В связи с этим подобное правило в ведомстве планируют распространить по всей России. Напомним, что до этого момента подобные уменьшенные указатели устанавливались только в столице, Санкт-Петербурге и Саратове, а также в Калининграде и Владимире.

С этого момента минимально допустимый размер дорожных знаков будет снижен до 40×40 см, а в некоторых случаях и до 35×35 см. По сравнению с прежними стандартами, эта величина станет вдвое меньшей.

Подобное нововведение объясняется желанием улучшить внешний облик улиц, а также повысить удобство передвижения для пешеходов. Также за счет изменения размера дорожных знаков властям удастся значительно сэкономить денежные средства, которые выделяются на установку и содержание дорожных знаков.

В столице установка уменьшенных знаков завершилась еще в 2017 году. По словам инициатора проекта, благодаря такому решению внешний облик улиц выглядит гораздо привлекательнее, поскольку уменьшенные знаки не закрывают архитектуру. При этом знаки таких размеров прекрасно видны автомобилистам.

До конца этого года в Москве количество уменьшенных знаков сильно возрастет. Указатели намерены установить на 37 улицах города. Миниатюры знаков можно будет встретить на Арбате, в Гагаринском и Староконюшенном переулках, а также на Композиторской улице и Чистом переулке.

 



Опубликовано: 04 февраля 2019