Получится ли поставить на учет авто с трещиной на лобовом стекле


 


После приобретения автомобиля каждый владелец должен переоформить машину на себя в срок десять дней с момента оформления договора купли-продажи. Однако иногда с этим процессом возникают трудности, например, если на стекле есть небольшой скол или трещина. Кажется, что это мелочь, но на деле даже небольшой скол на лобовом стекле может создать вам проблемы. Рассказываем, получится ли зарегистрировать в отделении машину с трещиной на лобовом стекле.

Что по закону

Если обратиться в любое МРЭО ГИБДД Москвы и Московской областиhttps://serves-gibdd.ru/adresa-gibdd/то вам сообщат, что по закону водитель обязан содержать автомобиль таким образом, чтобы лобовое стекло пропускало свет на 75%. О целостности там в целом ничего не говорится, но машина по закону должна быть исправна, а стекло со сколом можно приравнять к неисправностям.

Поэтому инспекторы могут исходить из следующего: если повреждение занимает четверть стекла и более, в регистрации откажут, если меньше — вы сможете зарегистрировать машину в ГИБДД.

Важный нюанс! Повреждение не должно находиться на водительской стороне. Если ему закрывает обзор даже небольшая трещинка размером 2-4 сантиметра, то в регистрации точно откажут.

Если же по лобовому стеклу пошла не одна трещина, а целый ряд, “паутинка” трещин, то в регистрации автомобиля инспектор точно откажет, даже если повреждения не мешают обзору.

На деле, конечно, водитель может попробовать поспорить с автоинспектором о том, что в законе не сказано ничего о целостности лобового стекла, а есть требование только к проценту его светопропускания. Однако из этого обычно ничего хорошего не получается.

Важно и место расположения трещины. Так, например, если повреждение находится не на водительской стороне, то инспектор не будет придираться к ней и пропустит авто. Кроме того, трещина не должна быть и в зоне действия дворников, тогда она считается более безопасной, не создающей аварийных ситуаций.

Значение имеет и то, физическое или юридическое лицо ставит автомобиль на учет. Так, к юрлицам инспекторы относятся гораздо строже, поэтому могут отказать в регистрации машины, даже если повреждение небольшое и не на стороне водителя. Проще тогда сразу же заменить лобовое стекло, и только после этого отправляться на регистрацию.

Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в вопросе, сможете ли вы зарегистрировать машину с трещиной на лобовом стекле. Если у вас возникают с этим сложности, можно обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые решат вашу проблему.

 



Опубликовано: 18 июля 2022