Распространенные проблемы с АКПП BMW: когда нужен ремонт


 


BMW производит качественные автомобили – надежные, быстрые, стильные. Но и в них может что-то сломаться. В процессе использования на автоматическую коробку приходится значительная нагрузка, следствие – неполадки этого узла. В данном случае может потребоватьсяремонт АКПП БМВвыполненный специалистами.

Какие АКПП ставятся на BMW

На BMW третьей серии в кузове F30 ставят трансмиссии 8HP45 и 8HP70 компании ZF. 8HP70 служит дольше, блок управления максимально надежный. BMW 5 серии в кузове F10, которые выпускались до 2017 года, также комплектовались АКПП 8HP45 и 8HP70. BMW седьмой серии в кузове E65 и E66 укомплектованы коробками передач 6HP19 и 6HP26.

Частые проблемы с АКПП BMW

Распространенная проблема АКПП – это подтеки масла из-под прокладок. Поэтому автомобилисту рекомендуется периодически осматривать соответствующий узел на подъемнике. Если есть подтеки – лучше обратиться к мастерам.

В некоторых случаях наблюдаются сложности с блоком управления. В частности, он может блокировать работу трансмиссии.

Также могут возникнуть неполадки гидротрансформатора. Этот элемент – основа АКПП, он отвечает за сцепление и переключение передач. О том, что возникли сложности с ГДТ, покажет следующая проблема – передачи начнут переключаться с заминкой. Отметим, что гидротрансформатор ремонтопригоден, его починка обойдется дешевле, чем приобретение новой детали.

Как самостоятельно выявить проблемы с АКПП

По некоторым симптомам можно определить, что поломка имеет место. К примеру, если машина не едет вперед и пробуксовывает – есть вероятность, что заело клапан гидроблока. К другим признакам наличия проблемы можно отнести ощутимую вибрацию по кузову в процессе или начале движения, нехарактерные звуки и скрежет. Также – залипание или задержка переключения передачи, check на панели приборов.

Ремонт или покупка контрактной коробки

Контрактными называются коробки передач, которые были в употреблении и сняты с автомобилей на разборе. Обычно они предлагаются по доступным ценам, гарантия на них устанавливается небольшая. Однако у них есть недостатки – даже если сейчас такая АКПП работоспособна, это совершенно не значит, что в ближайшем будущем не будет критичных поломок. Есть шанс купить изношенную АКПП, так что во многих случаях ремонт выгоднее.

Как избежать неисправностей

Регулярно меняйте трансмиссионное масло, если этого не сделать – возможны сложности со смазкой и перегрев узла. Также важен прогрев трансмиссии в холодное время года. Следует помнить, что такие устройства критично относятся к стилю вождения владельца – не стоит практиковать агрессивную манеру движения.

 



Опубликовано: 06 июля 2022