Российские беспилотники: чем чемпионат мира по футболу удивит россиян?


 


В рамках ЧМ по футболу, который состоится в 2018 году в России, отечественные разработчики планируют представить новую технологию беспилотного управления. Разработкой подобной системы для авто занимаются на сегодняшний день сразу в нескольких компаниях.

Российские беспилотники: чем чемпионат мира по футболу удивит россиян?

Премьера отечественных беспилотников намечена на 2018 год. Напомним, что в следующем году в тот самый период в России состоится чемпионат мира по футболу.  Как сообщил вице-премьер РФ, результаты самостоятельной разработки инженеров из России будут продемонстрированы в ходе футбольного чемпионата.

Наглядно представлена езда автомобиля на автоматическом управлении президенту России была несколько ранее. Прототип беспилотника был разработан на платформе гибридного авто марки Prius от Toyota. В комплект дополнительного оборудования новинки вошел графический процессор. Также беспилотник оснасили оптическим дальномером LiDAR. Прекрасно ориентироваться машине помогает новая система навигации. Системы «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты» автомобилю позволяют беспрепятственно и точно проходить намеченную дистанцию без отклонений от маршрута ориентироваться в незнакомом пространстве. Дорожные знаки и посторонние объекты автомобиль распознает благодаря специальным современным сенсорам и электронным датчикам.

Тестирование российский беспилотник проходит на трассе, принадлежащей институту НАМИ. Дебютный заезд авто на автономном управлении намечен на 18 августа 2018 года. Что же касается трассы и инфраструктуры, предназначенных для этого проекта, то работы по их возведению и ремонту будут начаты в ближайшее время.

Напомним, что на производство беспилотников власти выделили более 600 млн. рублей. К следующему году государственная поддержка будет увеличена, поскольку в планы также входит разработка специальной инфраструктуры под этот проект.

 



Опубликовано: 03 октября 2017