Россияне стали чаще покупать электрокары


 


В России значительно выросли продажи электрических автомобилей. Согласно подсчетам, самой востребованной моделью стал Nissan Leaf. на его долю пришлось более половины общего объема реализации транспортных средств.

Россияне стали чаще покупать электрокары

За первые 8 месяцев текущего года в России наблюдает рост продаж электрических автомобилей. Всего с января по август 2017 года счастливыми обладателями электромобилей стали 86 россиян. Согласно сообщению аналитического агенства «Автостат», данная цифра на 72% превосходит показатели продаж за аналогичный период предыдущего года. Получается, что в России рост продаж наблюдается уже на протяжении семи месяцев.

Согласно подсчетам, самым популярным у российских потребителей электрокаром стал Nissan Leaf.  Более половины общего числа продаж приходится именно на долю этого производителя. Приобрести такие модели автомобилей за первые восемь месяцев текущего года пожелал 44 человека.

На втором по популярности месте оказался производитель Tesla. Таких электрокаров за этот период было куплено 38 единиц. Самой востребованной моделью американского производителя стал кроссовер Model X. Стать обладателями такой модели авто пожелали 30 россиян.

Что касается местоположения обладателей электрокаров, то больше всего их было приобретено в столице. Москвичи в период с января по август приобрели 29 автомобилей с электрическими моторами. В Приморском крае было реализовано 13 машин, а в Санкт-Петербурге 5 электромобилей.

Напомним, что в этом году сумма утилизационного сбора для электромобилей была увеличена. Помимо этого, в сентябре прошлого года также и закончился период льготного ввода таких машин. В результате чего производители были вынуждены платить серьезные суммы за импорт своих автомобилей. Сумма пошлин составляет около 48% от общей стоимости.

 



Опубликовано: 27 сентября 2018