С начала года в России создадут реестр для начинающих водителей


 


Для начинающих водителей с 1 января 2019 года будет создан специальный реестр. Все автошколы должны будут передавать данные о выпускниках в федеральный реестр Рособрнадзора.

С начала года в России создадут реестр для начинающих водителей

В Российской Федерации все данные о выпускниках автошкол со следующего года будут вноситься в специальный федеральный реестр Рособрнадзора. Подобную информацию все учебные заведения должны будут предоставлять в обязательном порядке. В случае невыполнения данного требования будет предусматриваться штраф в размере 5 тысяч рублей. В законную силы изменения вступят с 1 января 2019 года.

Все автошколы должны будут передавать свидетельства о профессии водителя в электронном формате в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации.

С начала года заработает специальный модуль по передаче таких сведений о дополнительном образовании и профессиональной переподготовке. Что касается информации из реестра, который был запущен в 2013 году, то ее каждый желающий россиянин, знающий фамилию, имя и отчество и номер свидетельства водителя.

Напомним, что согласно статистики в России в 2018 году по вине начинающих автомобилистов произошло  более 8 тысяч аварий. в сравнение с прошлым годом количество ДТП с участием новичком снизилось. В 2017 году этот показатель составлял 10,2 тысячи аварий.

В основном причиной ДТП с участием новичков стало несоблюдение очередности выезда на перекресток и неправильный выбор дистанции. Также довольно часто аварии происходят по причине нарушения расположения транспортных средств на проезжей части.

 



Опубликовано: 20 декабря 2018