Сколько нужно пленки для оклейки авто


 


Пленочные покрытия не теряют популярности – оклейка кузова обходится в меньшую сумму (материалы плюс работа), чем окраска. Плюс менять их можно, без вреда для базового лака, сколько угодно раз.

Кроме изменения вида, цвета автомобиля пленки дополнительно маскируют мелкие дефекты на кузове, защищают лакокрасочное покрытие от царапин, тех же противогололедных реагентов.

Хорошие пленки, что виниловые, что полиуретановые обладают водоотталкивающими свойствами, так что можно еще и сэкономить на мойке. Другой вопрос, что срок службы покрытия зависит и от качества пленочного покрытия, и от мастерства оклейщиков.

Поэтому, если заказывать обтяжку кузова (полную или частичную) то в официальных детейлинг-центрах, работающих по договору. На https://buro-okleyki.ru/ сайте студии Бюро Оклейки можно оценить фото готовых работ, сравнить "до"-"после", узнать примерные цены на услуги.

Цена вопроса, как посчитать количество пленки

Цена оклейки зависит от марки, модели автомобиля, геометрии кузова, объема работы, типа пленки. Глянцевый винил дешевле матового, а полиуретан дороже любого винила.

Для примера – установка белого глянцевого пленочного покрытия на кузов обойдется примерно в 60000 рублей, а антигравийная защита полиуретаном – не менее, чем в 160000 для автомобилей небольших габаритов.

При расчете пленки учитывают размеры оклеиваемых деталей, показатели растяжимости. Некоторые виниловые пленки, под карбон например, после высыхания могут дать усадку, то есть их брать нужно с запасом.

Если в метрах, то пленочного покрытия со стандартной шириной рулона в 152 см нужно (в м/п) примерно:

  • 24-30 м – для внедорожников;
  • 18 - 24 м – для кроссоверов;
  • 15-19 м – для седанов.

При частичной оклейке количество пленки меняется от 4.5 м (для Chevrolet Lacetti, например, если ставить на крышу, капот и бампер), до 8м, если клеить винил на кабину грузовой газели.

Как правильно рассчитать количество пленки для того, чтобы оклеить транспортное средство

Для начала потребуется учесть тип кузова, а также его ширину и качества самого винила. Вот, например, для оклейки седана необходимо около 17 метров пленки, на хэтчбек уже более 19 метров, а вот на бизнес и кроссовер потребуется примерно 20 и 24 метров соответственно. Не стоит также забывать и о дополнительных 3 метрах, которые пойдут на припуски и раскрой.

Расчет количества винила

Он всегда сможет помочь защитить транспортное средств от небольших повреждений, а также придать ему более привлекательный внешний вид. Расчет – очень важный процесс, если владелец автомобиля принял решение самостоятельно заняться оклейкой.

Конечно, в интернете можно найти информацию и количестве пленки, которое понадобится. Только вот чаще всего эти данные не совсем точны, поэтому к этому вопросу следует подходить максимально серьезно и тщательно. Для того чтобы это сделать, нужно учесть следующие факторы:

• тип кузова;
• ширина материала;
• характеристики пленки;
• профессионализм и опытность мастера.

На рынке представлено несколько видов винила, каждый из которых имеет разные свойства и характеристики. К примеру, карбоновый показывает худшую растягиваемость по сравнению с глянцем или тем же матом. Если за выполнение работы будет отвечать некомпетентный человек, то риск порчи материала увеличивается в несколько раз.

Защитный слой наносится на несколько частей автомобиля, среди которых:

• зеркала и фары;
• капот;
• задний бампер;
• юбка;
• вставка переднего бампера;
• арки.

Стоит отметить, что очень важно обрабатывать детали не впритык. К тому же не нужно забывать и о допусках на изгибы.

Обтяжка кузова

Приблизительное количество материала, которое потребуется до определенного типа кузова:
• мотоциклы и подобная техника – не более 4 метров;
• мини – 13 метров;
• бизнес – 19 метров;
• кроссовер – 24 метра.

Во время расчета необходимо помнить и о допусках на различные предполагаемые ошибки. Все дело в том, что не каждому дано провести оклейку без каких-либо ошибок, не задействовав дополнительный метры пленки.

Оптимальная ширина – 152 сантиметра, так как позволяет обтянуть абсолютно каждую часть автомобиля без стыков. Для транспортных средств поменьше лучший вариант – 137 сантиметров.

В запасе нужно иметь хотя бы несколько дополнительных метров для того, чтобы не дозаказывать, а также при возникновении трудностей искать такой же цвет винила.

Обтяжка салона

Для того чтобы максимально точно рассчитать, в этом случае понадобится:

• измерительный прибор, например, линейка;

• тщательный замер каждой детали и элемента, на которые будет нанесена пленка;

• сложить все данные и добавить к получившемуся показателю припуск.

В интернете не получится найти информацию по автомобильным салонам, так как каждый водитель лично определяет, что будет обрабатываться и что сохранит свой первозданный вид.

Расход винила при обработке автомобиля определенной марки

Вот, к примеру, на кабину грузовой "ГАЗели" нужно около 6-8 метров, а для небезызвестного "Соляриса" – 22 метра (седан) и 19 метров (хэтчбек).

Рекомендуется для начала проконсультироваться со специалистом перед тем, как приобретать пленку.

Седан
В этом случае расход можно рассчитать обратив внимание на группу A, B или C. Автомобиль из каждой группы имеет разные габариты, поэтому соответственно расход материала меняется. Для A нужно не более 22 метров, для B потребуется примерно 25 метров, а для C – около 33 метров.

Популярные модели ВАЗ
Для 2107, 2109, 2110 и 2112, а также 2114 потребуется 13 метров, 15 метров, 17 метров, 18 метров, 12 метров соответственно. У второй и подобных ширина крыши и капота составляет 2 метров и 1,5 метра соответственно.

"Ниссан"
Популярные автомобили этой марки и сколько пленки для них нужно:
• Micra – не более 19 метров;
• Pathfinder – около 20 метров.

А вот кроссоверы и внедорожники потребуют примерно 23 метра и 30 метров соответственно.
Необходимо выполнить точный расчет после того, как будут определены размеры каждой детали, которой требуется обновление.

"Мерседес"
В этом случае можно прислушаться к специалистам этой марки, которые говорят о том, что для C-класса и S-класса необходимо около 28 метров винила (кстати, такого же количества вполне будет достаточно для обработки хэтчбеков). А вот грузовые Sprinter, а также Vito требуют для обтяжки уже примерно 40 метров, что делает ее более долгой и энергозатратной.

Можно ли сделать самому

Можно, но не нужно. Если ставить винил в своем гараже минимальный расход пленки можно увеличить на 2-3 м. Это если повезет быстро набить руку на оклейке небольших деталей, ошибки при раскрое тоже никто не отменял.

Второй момент – нужно купить инструменты, которые тоже стоят денег. Минимальный набор – резиновый ракель, хороший нож и строительный фен, поскольку бытовой с разогревом пленки не справится. Плюс праймер (на клей Момент винил к основанию фиксировать нельзя), обезжириватель, тряпки для протирки кузова – ветошь, которая будет оставлять ворс на оклеиваемой поверхности, не годится.

Третий – ставить винил, полиуретан можно в чистом, закрытом помещении с постоянно поддерживаемой температурой и хорошим освещением. На улице – не вариант. Вся пыль осядет на клеевом слое, будет хорошо заметна под пленкой, плюс сыграет еще и роль абразива, после демонтажа царапины на лаке точно будут.

Если есть желание поставить пленку самому, начните с мелких деталей, вроде порогов. По крайней мере будет не так жалко потраченных впустую денег. А вообще, доверять оклейку лучше все-таки профессионалам.

 



Опубликовано: 26 ноября 2023