Срок службы автомобильного аккумулятора


 


Многие автовладельцы задаются таким вопросом, а сколько же реально может прожить автомобильный аккумулятор при должной эксплуатации? Однозначного ответа, разумеется, быть не может,  но максимум это может быть от 5 до 10 лет.

Конечно, у многих АКБ выходят из строя гораздо раньше, и на это есть ряд причин:

  1. Недостаточный заряд от генератора в течение долгого времени;
  2. Эксплуатация с минимально допустимым уровнем электролита в банках;
  3. Перезаряд от генератора;
  4. Воздействие внешних факторов: пыль, грязь, окисления клемм;
  5. Несоответствие аккумулятора автомобилю.

Чтобы избежать преждевременного выхода из строя аккумулятора, не допускайте выше приведенных случаев. Есть и еще один момент, который стоит иметь ввиду.

автомобильный аккумулятор

Дело в том, что в зависимости от типа езды, генератор автомобиля не всегда способен полностью зарядить АКБ, что приводит к сокращению его срока службы.  Это чаще всего происходит, если вы редко эксплуатируете автомобиль и поездки бывают кратковременными: к примеру, частое передвижение по городу на небольшие расстояния.

В этом случае обязательно нужно заряжать аккумуляторную батарею зарядным устройством время от времени. Чтобы сделать это грамотно, внимательно ознакомьтесь с подробной инструкцией на сайте zarulemvaz.ru по данной ссылке:http://zarulemvaz.ru/kak-pravilno-zaryazhat-akkumulyator-avtomobilya/

Грубо говоря, раз в месяц можно снять АКБ с автомобиля и поставить его на ночь заряжаться, тогда можно быть уверенным, что недозаряд ему не страшен.

Что касается остальных случаев, описанных выше, то на них также следует обращать пристальное внимание. Постоянно следите за внешним видом батареи, соблюдайте ее чистоту, протирайте влажной салфеткой или тряпкой от пыли.

состав аккумулятора

Еще, чтобы увеличить срок службы автомобильного аккумулятора, следите за уровнем электролита в банках. Конечно, сейчас уже многие производители делают необслуживаемые батареи, и там делать этого не нужно. Но если у вас старый тип АКБ, то доливать во время дистиллированную воду обязательно, так как испаряется именно она в большинстве случаев.

Также, обращайте внимание на еще один момент при покупке аккумулятора – соответствие его вашему автомобилю. Если по официальной инструкции и регламенту завода должен устанавливаться АКБ 55 Ампер*час, то ни к чему хорошему не приведет установка батареи большей емкости. Будет происходить постоянный недозаряд, что скажется негативно на сроке службы.

 



Опубликовано: 28 октября 2015