Техническое обследование кровли здания


 


Состояние кровли наиболее остро отражается на долговечности здания, качестве проживания и временного нахождения в нем людей. При ее неудовлетворительном состоянии перед началом работ необходимо проводить экспертизу конструкций кровель, чтобы установить причину и пути устранения дефектов. Этими и другими инженерно-техническими работами занимается ООО «ИнжСтройКапитал».

Поводы для проведения обследования кровли

Целесообразно проводить обследование кровли зданий и сооружений при обнаружении:

  • Протеканий и образовании мокрых пятен;
  • Образование зазоров и дыр покрытия;
  • Сырости, плесени на конструкционных элементах кровли;
  • Износа или отсутствия утеплителя;
  • Нарушения естественной вентиляции крыши;
  • Следы размокания, гниения и разрушения конструкций (стропил), кровельных материалов.

Для многоквартирных домов, государственных учреждений и общественных зданий данные дефекты являются поводом обязательно провести обследование кровли.

Как и чем осуществляется проверка состояния кровли

В первую очередь, специалистами сопоставляется информация из проектной документации кровли здания с реальным состоянием крыши. Определяется порядок проверки ее конструкционных частей.

На месте исполнители осматривают внешнюю часть кровли, целостность кровельного материала, ребер жесткости (коньков) и вентиляционных отверстий (люков). Изнутри чердачного помещения оценивается текущее состояние деревянных и металлических конструкций. Для этого используют магнитные дефектоскопы, толщимеры и рентгеновское оборудование. Сквозняки и холодные места определяются тепловизором. При необходимости отбираются пробы стройматериалов кровли для лабораторных исследований.

Техническое обследование кровли завершается отчетом и актом экспертизы, заверенными в саморегулируемой организации (СРО). На все работы отводится от 5 до 20 дней с момента заключения договора.

Почему выгодно обращаться в «ИнжСтройКапитал»

Если вы желаете выполнить обследование кровли здания в соответствии с требованиями ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-203 за короткие сроки, то ООО «ИСК» — подходящий вариант для объекта любого масштаба. Мы гарантируем достоверность и качество проводимых исследований, их актуальность на 5 лет. Заказать проверку техсостояния кровли здания можно заявкой на сайте или позвонив менеджеру компании.

 



Опубликовано: 14 декабря 2021