Техосмотр онлайн


 


Любой владелец автомобиля должен своевременно проходить техосмотр онлайн в положенные на то законодательные сроки. Многие клиенты посещают сервисные службы для проведения техосмотра без понимания того, что конкретно делают там.

Важно понимать, что техосмотр проводят для всего автотранспорта, имеющего регистрацию на территории страны. Исключением будут являться всего лишь легковые автомобили, которым не меньше 3 лет, прицепы и мопеды. Легковые должны проходить процесс один раз в два года, если с момента выпуска прошло от 3 до 7 лет, а также 1 раз в год, если старше указанного срока. Грузовые машины с максимальной допускаемой нагрузкой на все оси более 3.5 тысячи кг должны ежегодно проходить техосмотр, а специализированные учебные транспортные средства – 1 раз в году.

Если будут отмечены нарушения установок проведения техосмотра, то это может послужить выписыванием штрафа на хозяина автотранспорта. Проводят техосмотр на специальной станции технического обслуживания. После прохождения процедуры владельцу авто будет выдана диагностическая карта онлайн.

В итоге готовят 2 бумаги:

  • Одна потребуется для водителя и специалиста,
  • Другая представлена в электронном варианте, размещённая в специальной всероссийской базе, которую по необходимости можно будет просмотреть.

Чему уделяют внимание при ТО

На начальном периоде специалист проводит визуальный осмотр главных узлов автотранспорта, а на следующем проводятся процедуры, где используется специализированное диагностическое оборудование. На транспорте должны быть встроены все элементы, которые предусмотрены технической книжкой по эксплуатации данной модели. Естественно, обязательным условием является имеющиеся ремни безопасности, а также отсутствие дефектов на них. Кроме того, в автомобиле должна находиться аптечка, огнетушитель, запасное колесо, знак аварийной остановки и т.д. При ТО проводится проверка всех приборов освещения, звукового сигнала, комплектности зеркал, стёкол, замков, соответствие количества технических жидкостей, проверка солнцезащитных козырьков и брызговиков, правильности установления номерных знаков.

Что делать, когда техосмотр не прошли

Если ТО не прошли по причине неисправности автомобиля, либо отсутствия его укомплектованности специализированными элементами, то автовладелец может снова пройти бесплатную диагностику на той же станции, где была проведена начальная процедура до истекания 20 дней.

В случае выявления нарушений при повторной проверке за следующую проверку нужно будет заплатить. Конечно же, после прохождения ТО владелец авто будет чувствовать себя увереннее, так как его машина находится в пригодном для езды состоянии.

 



Опубликовано: 20 августа 2020