Тонкости выбора зимних шин во Львове


 


Сразу же после первых серьезных похолоданий большинство водителей начинают активно искать магазин, где можно выгодно купить зимнюю резину на свое авто. Запрос «шини Львів» становится одним из самых популярных в интернете.

Учитывая тот факт, что зимние колеса стоят недешево, каждый автомобилист заинтересован в том, чтобы выбрать и приобрести максимально надежные и качественные шины без лишних переплат. Не последнюю роль играют показатели комфорта и экономичности, ведь автомобилист хочет передвигаться без сопутствующего шума и значительных топливных расходов.

Разнообразие зимней резины

Если ранее на рынке автомобильной резины было представлено всего несколько моделей, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Современный ассортимент зимних шин включает в себя сотни разнообразных предложений, как от отечественных, так и от зарубежных производителей.

Для того чтобы сократить область поисков, следует изначально определиться с преимущественными условиями использования вашего транспортного средства. Если большую часть времени ваша машина находится на сухом и чистом асфальтовом покрытии, то выбирать шипованные модели нет никакого смысла.

Рассматривая выбор нешипованных зимних шин можно заметить существенные различия в дизайне и демонстрируемых характеристиках. Некоторые модели адаптированы для использования в суровых условиях. Такие шины принято называть «скандинавскими». Они отличаются агрессивным дизайном, эластичным протектором, который покрыт большим числом мелких насечек для сцепления. Для более мягкого климата предназначена резина «европейского» типа. Шины класса «европейская» зима способны показывать хорошую управляемость на сухих и мокрых покрытиях.

Вне зависимости от производителя, каждая модель колес отличается по ряду уникальных признаков:

  • дизайн протекторной зоны;

  • состав резиновой смеси;

  • индексы нагрузки и скорости.

Колеса «скандинавского» типа отличаются более мягким составом резиновой смеси и чаще всего комплектуются направленным дизайном с невысокими скоростными показателями. Резина «европейского» вида обладает жестким протектором с округлыми боковинами и высокими индексами скорости.

Что касается скоростных индексов, то ориентируясь по ним можно узнать дополнительную информацию о представленных шинах. Чем выше скоростные показатели, тем хуже проходимость колес в снегу или грязи. В свою очередь такие покрышки смогут показывать лучшие показатели на сухих и чистых участках пути.

Подбирая зимние шины для своего автомобиля, обязательным образом ориентируйтесь на значения индексов нагрузки. Индексы нагрузки могут отличаться даже в рамках одного типоразмера, поэтому не пренебрегайте данными значениями.

Нужны ли вам шипованные шины?

Наибольшую безопасность в сложных дорожных условиях, на льду и укатанном снеге смогут обеспечить шипованные шины. Если вы вынуждены передвигаться в подобных дорожных условиях, то зимние шины с предустановленными шипами смогут обеспечить наилучшую безопасность.

В свою очередь шипованные модели значительно уступают «липучкам» на сухих и мокрых участках пути. Резина со стальными шипами отличается высоким уровнем шума, а утеря в процессе эксплуатации более половины шипов может стать причиной возникновения проблем с балансировкой колеса.

Подбирать резину нужно опираясь на температурный режим использования. Оптимальными показателями для применения шипованных моделей будет диапазон от 0 до -12 градусов. При более низких показателях термометра стоит использовать «липучки». Если же в зимнее время года температура колеблется от +5 до -5, то шины «европейского» типа станут наилучшим выбором.

 



Опубликовано: 19 декабря 2020