В 2019 году заработает новое приложение фиксации нарушений ПДД


 


Приложение о фиксации нарушений ПДД должно заработать в 2019 году. Ожидается, что нововведение позволить фиксировать проезд автомобилей на запрещающий сигнал светофора, а также нарушения, касающиеся выезда на встречную полосу и несоблюдения требований дорожных знаков.

В 2019 году заработает новое приложение фиксации нарушений ПДД

Благодаря новому приложению водители смогут фиксировать нарушения ПДД на мобильных устройствах и после этого отсылать их напрямую сотрудникам органов ГИБДД. Соответствующий законопроект комитет по госстроительству в Госдуме порекомендовал принять в первом чтении. Предполагается, что новое правило заработает уже в следующем году.

Согласно документу, внесенные поправки предусматривают возможность вынесения постановлений об административных наказаниях за нарушения правил. Причем назначение этих наказаний будет происходить без составления протокола об административном правонарушении.

Система, согласно ожиданиям, сможет фиксировать проезд водителей на запрещающий знак светофора, а также при выезде транспортного средства на встречную полосу движения. Кроме того, система сможет контролировать несоблюдение водителями требований дорожных знаков. В настоящее время также обсуждается вопрос, относительно возможности фиксировать также и ситуации с ездой по обочинам.

Материалы будут регистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Там же будут указаны координаты места происшествия с указанием времени съемки. Заснятые видеоматериалы будут поступать на портал, где и будут проходить первоначальную проверку. После проверки все материалы будут направляться в органы ГИБДД. Исходя из того, какое было нарушение, инспектора уже и будут выносить окончательное решение относительно штрафа и далее направлять его автовладельцу.

 



Опубликовано: 03 июля 2018