В этом году запустят приложение для оформления ДТП


 


Уже в этом году в России начнет работать мобильное приложение, которое позволит фиксировать ДТП, отправлять по нему данные в страховую компанию.

В скором времени в России появится специальное приложение для смартфоном с помощью которого россияне смогут производить регистрацию ДТП при оформлении европротокола. Информация об этом была подтверждена вице-премьером Максимом Акимовым.

В этом году запустят приложение для оформления ДТП

По словам чиновника, новая программа должна будет заработать уже в текущем году.  С помощью  приложения можно будет фиксировать происшествие на дороге и отправлять данные по нему в страховую компанию, а в последующем и получить причитающиеся выплаты.

Для получения выплаты по ДТП у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств случившегося. Для этого на телефонах россиян должно быть установлено специальное мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Также оба участника ДТП должны иметь регистрацию ЕСИА, то есть в единой системе идентификации и аутентификации портала государственных услуг.

Автомобилисту попавшему в ДТП необходимо будет просто запустить приложение и ввести в него дату выдачи полиса ОСАГО. Затем от водителя потребуется заполнить извещение от ДТП и сфотографировать полученный документ и само происшествие.

При этом электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников аварии. Еще одно приложение позволит россиянам оперативно снимать ограничения для выезда за границу при оплате задолженностей в режиме онлайн.

 



Опубликовано: 13 мая 2019