В Грузии решили построить скоростную дорогу


 


Грузия намерена построить скоростную дорогу в Россию. Она включит в себя шесть мостов и пять тоннелей. Движение по новой трассе планируется начать уже в 2023 году.

В Грузии решили построить скоростную дорогу

В ближайшее время власти Грузии намерены начать строительство скоростной дороги к границе с Россией. По предварительной информации, длина новой автомагистрали составит 23 км. По словам премьер-министра Грузии данная дорога станет одной из самых сложных инженерных конструкций в Европе. Кроме того, она будет иметь и один из самых длинных тоннелей.

Строительство новой автомагистрали начнется ближе к концу этого года. Построена автотрасса будет по маршруту Квешети-Коби. Грузии для строительства дороги уже было выделено 415 млн. долларов. На эти цели денежные средства были выделены Азиатским банком развития.

Кроме АБР в строительстве также будет принимать участие Евопейский банк реконструкции и развития. Данное учреждение выделит под строительство порядка 60 млн.долларов. Правительство Грузии на эти цели выделит средства в размере 83,6 млн. долларов.

Дорога будет предположительно состоять из шести мостов и пяти тоннелей. В частности и одно девятикилометрового тоннеля. Начало движение по новой трассе планируется на 2023 год.

 



Опубликовано: 14 августа 2019