В России могут ввести электронное обжалование штрафов


 


В Госдуму внесли предложение ввести электронное обжалование штрафов. Причиной для оспаривания взыскания может быть неправильно распознанный номерной знак транспортного средства или уже проданный автомобиль.

В России могут ввести электронное обжалование штрафов

В ближайшее время в РФ на портале госуслуг должен появится специальный сервис в котором можно будет обжаловать штрафы за нарушения ПДД. Данный законопроект уже был внесен на рассмотрение в Государственную думу. Инициатором такого проекта выступил заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Мардашин.

В данном законопроекте речь идет именно о штрафах за нарушения ПДД, которые были выявлены благодаря фото и видеокамерам. Как утверждается в документе, с помощью новой системы водители будут избавлены от необходимости посещать лично госучреждения.

Пользователи портала госуслуг смогут самостоятельно направлять жалобу на постановление в суд в электронном формате. Сам же суд будет рассматривать поданный документ если для этого есть техническая возможность.

Напомним, что ранее стало известно о специальном сервисе, который позволит автомобилистам обжаловать штрафы за нарушения ПДД в режиме онлайн. Для этого им не нужно будет лично присутствовать в ГИБДД.  Работать новый сервис в тестовом режиме начнет в следующем году. Для использования данного сервиса необходимо будет дать согласие на получение соответствующих уведомлений о штрафах в электронном виде.

 



Опубликовано: 10 октября 2019