В России может быть упрощена процедура регистрации авто


 


В МВД России выступили с предложением упростить  регистрацию автомобилей. В Министерстве внутренних дел уже разработали проект, который будет разрешать регистрацию автомобилей в специально созданных многофункциональных центрах.

В России может быть упрощена процедура регистрации авто

Министерство внутренних дел России разработало новый законопроект согласно которому будет расширено взаимодействие подразделений Госавтоинспекции и многофункциональных центров. Благодаря такому нововведению станет возможно регистрировать автомобили в МФЦ в качестве своеобразной альтернативы привычной автомобилистам процедуры постановки на учет в ГИБДД.

Согласно новому законопроекту в таких центрах будут работать сотрудники МВД, которые будут осуществлять действия по регистрации транспортных средств. Предоставление подобной услуги будет совершаться в день обращения и сроки, которые устанавливаются соответствующим административным регламентом.

Ранее в Государственной думе был одобрен еще один законопроект, который разрешает регистрацию новых автомобилей в дилерских центрах без обязательного посещения отделений ГИБДД. Данное нововведение заработает в августе следующего года.

Таким образом, автосалоны смогут получить после прохождения ряда проверок и выполнения определенных требований особый статус. А уже со статусом специализированной организации дилеры смогут самостоятельно передавать  документы в подразделения ГИБДД, изготавливать номерные знаки и отдавать покупателю вместе с ключами от автомобиля полный пакет документов.

 



Опубликовано: 14 декабря 2018