В России появится новое приложение для пешеходов


 


В скором времени в России будет создано специальное приложение, которое будет предупреждать пешеходов о приближении  машин. Система будет способна собирать данные со светофоров на расстоянии в одну-две сотни километров.

В России появится новое приложение для пешеходов

В России планируется разработка бесплатного приложения для смартфонов. Новое приложение будет оповещать пешеходов со смартфонами или в наушниках о приближении транспортного средства.

Об этом рассказал вице-президент по технологиям НП «Глонасс» Евгений Белянко. По его словам, данное приложение будет разработано на базе искусственного интеллекта.  Тестировать систему будут в конце следующего года. Испытания приложения будут проведены во многих областях РФ.

При этом Евгений Белянко сообщил, что целевой аудиторией сервиса станет именно молодое поколение. Ведь именно оно, по его мнению, находится в зоне риска из-за использования частого смартфонов.

Ожидается также, что программа сможет собирать данные со светофоров на расстоянии 100–200 м от него об автомобильном движении, обрабатывать и показывать в приложении. Система также будет учитывать скорость движения автомобилей, дорожные условия и погоду. На разработку сервиса планируется направить 4-5 млн рублей.
 

 



Опубликовано: 29 ноября 2019