В России появится новый тест для проверки водителей на наркотики


 


Впервые в России проверка на наркотики будет проводиться с использованием нового экспресс-теста. Водителю будет предложено для этого сдать слюну.

В России появится новый тест для проверки водителей на наркотики

В ближайшее время в России для водителей могут ввести новый тест для проверки на содержание алкоголя и наркотических веществ. Подобная инициатива принадлежит сотрудникам ГИБДД.  Как рассказали в ведомстве подобный тест будет промежуточным и в случае положительных результатов будет являться основанием для дальнейшей проверки водителя.

Отныне сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства сначала попросят водителя дунуть в прибор. Результаты теста становятся известными через пару минут. Если у водителя будет обнаружен алкоголь, то он оправится на полноценное освидетельствование с применением алкометра.

В России при этом также впервые предложат водителю сдать тест на наркотики. Для этого у него будет взята слюна. Кассетный тест определит наличие у водителя распространенных видов наркотических средств: опиатов, марихуаны и кокаина. 

Результаты экспресс проверку станут основанием для дальнейшей отправки водителя на полноценное медицинское освидетельствование.

Напомним, что сегодня для проверки автомобилистов существует пять оснований. Запах алкоголя изо рта, нарушение реи и изменение координации, покраснение лица — только в этих случаях сотрудники ГИБДД  могут начать проверку.

 



Опубликовано: 13 июня 2019