В России создали беспилотный автобус


 


Впервые производители из России показали беспилотную модель автобуса на сентябрьской выставке во Франкфурте. Версию оснастили мощной электрической силовой установкой и проработанной системой ориентирования и навигации. Серийное производство дебютанта планируют начать уже в следующем году.

В России создали беспилотный автобус

В рамках автосалона отечественная компания презентовала публике автономно работающий автобус. Как сообщили представители, «MatrЕshka» вместимостью до 12 пассажиров сможет вместить на своем борту до 1,3 т живого веса.

По словам «Бакулин моторс Групп» скорость, развиваемая новинкой, достигает значения в 30 км/час. Запас хода при этом равен 130 километрам. Габариты электрического кара составляют 4×1,7×2,7 м. Значение мощности электромотора 45 кВт. Новая разработка способна доставлять тяжелые грузы или работать в роли транспорта для проведения экскурсий. Также она может быть использована в качестве транспорта для корпоративов.

У специалистов компании существует множество новых идей и рациональных предложений относительно представленной версии. В их планы входит создание проектов большей пассажирской вместимости. «MatrЕshka» является начальным этапом преобразования транспортной системы.

Самостоятельно беспилотник может выбирать оптимальный маршрут передвижения. Установленные на борту датчики и сенсоры позволяют ему находить свободный маршрут и не терять время на прохождение пробок. Также они могут распознавать расстояния до объектов, сигналы светофора и установленные на дороге знаки. Система Глонасс в беспилотном автобусе отвечает за навигацию.

О точной дате запуска серийного производства руководители пока ничего не сообщают. На данный момент известно только то, что его наметили на следующий год. В ближайшее время компания планирует представить публике новые модификации автобусов, рассчитанных на большее количество пассажирских мест.

 



Опубликовано: 15 сентября 2017